Домашние животные
Передержка собаки.
Помогите те, кто сталкивался с подобной ситуацией! Оставляю собаку у сестры на передержку на 3 дня. Очень переживаю. Собака уже один раз пережила предательство (взяли ее год назад из приюта). Сестру и ее семью собака не очень хорошо знает, но знает ее собаку (сестра сама несколько раз оставляла свою собаку у нас). Собака не агрессивна, но мужчин не любит. Как подготовить собаку к передержке? Спасибо!
часто беру чужих собак на передержку.
заметила, что когда хозяин долго прощается с танцами и бубнами, с причитаниями и поцелуями, то собака в первые сутки не ест, ночью плачет. а если спокойно поговорили уверенным тоном, сказали "ждать, я скоро приеду, слушайся, не скучай" и ушли, то и собака легче разлуку переносит.
кстати, если обещали, что вернетесь через 3 дня, так и надо вернуться. если хозяин опаздывает, собака к концу этого третьего дня начинает беспокоиться, на четвертый есть отказывается. как они умудряются дни считать - фиг его знает!
очень помогают в адаптации мои собственные собаки - втягивают новичка в игру, показывают свои лежанки, игрушки, вместе гулять идем. в первые день-два стараюсь гулять много и интересно, чтобы собака отвлекалась от печальных мыслей.
можно еще оставить свою вещь - кофту нестираную, например, чтобы запаха вашего много было. постелить, например, в кресло и показать собаке: "вот, это твое место, жди". тогда собака думает, что хозяин за вещью вернется и будет вас возле нее ждать. на улицу сбегает и бежит проверить, тут ли кофта. правда, надо учесть, что некоторые от большой любви дырку в этой кофте пролижут, поэтому оставить надо что-то старенькое, что не так жалко
вообще, я сравниваю передержку с пионерским лагерем - первую неделю все просятся домой и пишут смс "мама забери, здесь всё плохо", а приезжает мама на родительский день, ей говорят "ты на лавочке пока посиди, у нас дела, мы к мероприятию готовимся" и уже домой не хочется.
не переживайте, все нормально будет. страшно только в первый раз, а потом собака будет точно знать, что мама вернется и будет ждать спокойно
Taya (Янчик)
Спасибо! Кстати, она и дома привыкла, что мы, когда уходим, говорим: "Жди, я скоро вернусь! " Так и поступлю! Я думаю кофточку не надо, а привезу ей её место и любимые игрушки. И думаю всё будет нормально. Ведь 3 дня не год! :))
Наталья Syrkina
Собака не имеет понятия, когда вернется хозяин, ей без разницы, неделя или две. Собака не понимает, сколько дней, он должет отсутствовать. Собака, переживает только в том случае, если передержчик начинает переживать, заберут ли собаку, начинает злится на хозяина, что он затягивает срок и т. д. Тогда собака это чувствует. А если передержчик любит собаку, как например моя свекровь, и ему только в радость, если ваша собака останется подольше, то собака переживать не будет
Приводить собаку в гости ...
и оставлять на время,
сначала - минуты, потом дольше.
и оставлять на время,
сначала - минуты, потом дольше.
Отводите, отдаете и не делаете из этого, такого театра! Собака все отлично переживет, главное, чтоб вы делали вид, что это нормально и так и надо. Не показывайте собаке свои переживания. И не прощайтесь с собакой, привели, отдали и вперед, а то страдать будет. Моя собака 3 раза в год находится 1-2 недели у родителей мужа в другом городе и чувствует себя замечательно.
M. F
Вот именно - собака считывает переживания с поведения хозяина.
Taya (Янчик)
Театра делать и не собираюсь. Просто в первый раз всегда страшновато. Но спасибо за ответ, так и сделаю! :))
Могу посоветовать хорошую Зооняню с отзывами и фото о передержке. Вот ссылка на её сайт https://vk.com/zoonyanya_cat