Домашние животные
может ли кошка родить в 18 лет? или у неё уже кошачий климакс?
У кошек нет «критических дней» — механизма очищения организма от неоплодотворённых яйцеклеток, как у людей. После 6 лет у кошки роды происходят сложнее. И если верить равенству, что 1 год кошки = 6 годам человека, подсчитать нетрудно, сколько лет человеческих будет 18-летней кошки.
Я знаю такой случай. Окотилась последний раз в 18 лет, а умерла в 21.
У кошек нет климакса, так что теоретически может. По факту роды могут её убить. Какая необходимость заставлять рожать глубокую старушку?
Забеременеть может, а вот разродится уже скорее всего - нет. Скорее умрёт в родах, или скинет эмбрионы.
Нет. В таком возрасте у неё ничего не получится. Да она и кота к себе не подпустит.
После 8 лет вязать кошку не стоит.
А вот по поводу "до скольки лет может забеременеть" - до конца своих дней. Дело в том, что у кошек не бывает климакса, то есть текут они до конца жизни. Соответственно, и забеременеть тоже могут в любом возрасте.
Многие хозяева старых кошек, когда у кошек прекращаются течки, считают что это возраст и климакс. А это повод срочно обращаться к врачу.
Есть вероятность, но это крайне нежелательно, могут котята быть мертворожденными, и сама не выдержать.
Может, но здоровья такие поздние (ОЧЕНЬ!!!) роды не добавят, а наоборот ...
можно ли 80летней бабушке давать рожать