Оба названных вида (джунгарики и Кэмпбеллы) относятся к карликовым хомячкам. Самое простое — это соотнести расцветку вашего питомца со стандартным, жемчужным, мандариновым или сапфировым окрасом. Если шубка грызуна внешне отличается от перечисленных окрасов, то вероятно, что перед вами хомячок Кэмпбелла, а не джунгарик. Кроме того, довольно часто в зоомагазинах можно встретить гибридов, которые содержат в себе черты этих 2 видов хомячков. Как правило, трудности возникают при определении вида хомячка природного (стандартного) окраса. На что важно обратить внимание?
1. В расцветке джунгариков преобладают черные, темно-коричневые и серые цвета, а у хомяков Кэмпбелла — коричневые, песочные и янтарные (для них свойственна определенная рыжеватость).
2. Полоска на спине джунгарика шире и отчетливее, чем у Кэмпбеллов. Она плавно перетекает на голову хомячка, образуя на его мордочке ромб.
3. Шубка джунгариков достаточно плотная, она лежит ровно и не топорщится. У хомячков Кэмпбелла, наоборот, шерстка растет под углом вверх и немного торчит, выглядя довольно клочковатой.
4. При переходе от спины к животу у джунгариков отчетливо видны арки, а у Кэмпбеллов эти своды менее заметны или вообще отсутствуют.
5. Если посмотреть на хомячка сверху, то Кэмпбелл будет напоминать форму восьмерки, а джунгарик — яйца (толще в попе, но уже к мордочке).
6. Если вы видите, что глаза грызуна красные — это точно не джунгарик. В то же время некоторые окрасы хомячков Кэмпбелла допускают красный цвет глаз у питомца.
Домашние животные
хомяк не могу понять кто он (кемпепелл, или джунгарик)? помогите определить
а фото
Юлия Ярковская

Ольга Маркина
http://happy-djungarik.ru/raznoe/kak-otlichit-dzhungarika-ot-homyachka-ke-mpbella.html