Сначала нужно поставить клетки рядом, чтобы они могли через прутья общаться. Драться поначалу будут обязательно. Ни разу не наблюдала мирного знакомства, даже среди разнополых. Главное чтобы слишком больших различий в размерах у них не было. Маленьких всегда затюкивают. А если размеры более-менее одинаковые, то сначала ссориться будут, а потом природа свое возьмет и общий язык они найдут )))
И в данной ситуации лучше самца подсадить на территорию самки.
Ну и наблюдайте в первый день за ними внимательно, чтобы не допустить гибели одного из них.
P.S. Нельзя скидывать со счетов тот факт, что у животных тоже бывают свои симпатии и антипатии. Бывает что самец и самка вроде бы одного возраста, а не желают жить вместе ни в какую.
Кстати, клевещут на джунгариков про агрессивность и убийства малышей самцом. Сколько раз наблюдала у разных пар нежные отношения между папашей и детками. Так что если их в момент выращивания потомства не тревожить сильно, то все будут жить дружно.
Домашние животные
Как думаете,можно ли взрослого хомяка сажать в лектку с маленькой хомячихой(оба джунгарики)? Не будут ли они драться?
большинство хомяков - одиночки.
если держать вместе РАЗНОполых, то от постоянных родов у хомячихи и хомячат будет ухудшаться иммунитет, а самец и самка кусаться.
hamster.ru почитайте на этом сайте и его форуме статьи про разведение.
ну вообще хомяки одиночные животные. могут и драться
ну это только опытным путем можно проверить, посадите и посмотрите, если подерутся - сразу рассадите, иначе маленькую девочку взрослый может убить.
они будут плодиться постоянно, а потом драться из-за потомства, потому что самка в период беременности и после родов становится агрессивной.
не должны