Домашние животные

Кастрация/стерилизация! Кто за, а кто против, и почему?

Если животное не представляет племенной ценности, то, конечно, лучше кастрировать. Не стоит разводить средненькое по всем показателям животное. Да и для самого животного так лучше, нет гормональных всплесков.
Оксана Мамаева
Лучший ответ
Иришка Бондаренко а ты представляешь племенную ценность? может тебя тоже стерилизовать?
В отношении кошек и котов - за, т. к. уж очень тяжело для себя и для людей они переживают половое воздержание.
В отношении сук и кобелей - только по показаниям (если есть проблемы со здоровьем), т. к. за течной сукой уследить нетрудно, в отличие от кошки она не орет, а кобель не будет озабоченным, если его к течным сукам и их меткам не подпускать - это тоже несложно.
Yuliya Drukachuk
Только за. Неплеменнные домашние кошки и собаки должны быть кастрированы. Гормональные сбои никому здоровья не прибавят. Плодить ненужных дворняг или больную породистую некондицию - придурь большая.
Анна Галушка
давайте всех людей кастрируем и стерилизуем
Мэри Енгибарян Многих стоило бы...
Елена Зевалкина А при чём тут люди? У нас всё по-разному проходит. И человек будет страдать от такой операции психологически, а животное - не будет. А некоторые мужчины делают себе вазектомию, если не хотят детей.
А ЗА природу
Я за! Если собака/кошка не племенная, а тем более беспородная, то зачем плодить никому не нужных котят и щенков?
Елена Гавилей
кошку - обязательно кастрировать, тк без этого у нее разовьется сначала киста, а потом онкология. Кота - как хотите. если вы терпите метки и вопли. Собак кастрируют, если к ним легкий доступ особей противоположного пола, а вам не нужно ни их потомство, ни венерические заболевания. Если собака домашняя, легко переждать течку у суки и хуже ей от передержки не будет.
За обязательную стерилизацию всех беспородных.
Для животных и для людей это ни одно и тоже. У людей, по идеи, есть мозги, а у животных только инстинкты
я против кастрации котов потому что у нас нет морального права на это. но за стерелизацию кошек потому что это лучше чем топить котят как некотореы делают а вот вопрос кастрации-вырезания матки и яичников тоже сложен для меня. но если это предохранит кошку от рожания никому не нужных котят и пиометры-то скорее да чем нет
Собака/кот после кастрации спокойные . У сук и самок останавливаться течка. Нет нежелательного приплода. Они не орут и. т. д. Но лично я против. Лишать достоинства мерзко.
Не надо рожать один раз - давайте пописаем один раз и вырежем мочевой! или сразу в 7-8 мес возрасте ДО течки или вязка но во время течки нельзя. кошка/собака запоминает своё состояние "хотюнчика"и просыпается - возбуждённость остаётся! сама владелица афганской борзой, пойнтера и 13 кошек. все живут за городом.