Домашние животные

не знаю от чего умерла собачка

Собачка, совсем не молодая, 12,9 лет, умерла три недели назад, минимум 1-2 раза в неделю посещали ветеринарную клинику, с мелкими проблемами кожи, в августе началась катаракта, назначили капельки два раза в день, операцию еще рано было делать, еще не та стадия, но на расстоянии 40 метров могла увидеть кошку гуляющую по нашему огороду, в 25 декабря она не могла ходить, но пила и ела, носила ее в туалет - она писила сидя сама, случился артрит - так сказал ветеринар, поставил укол и прописал два медикамента, после укола она уже к вечеру сама стала ходить, все медикаменты как прописал ветеринар пропоила столько сколько написала. Кормление было домашнее, что готовила сыну 4,5 лет, тем и кормила собачку, правда иногда варила супики с разным сортов круп и овощами с индюшачьм филе (на говядину была аллергию). Гуляла она столько сколько хотела, у нас 60 соток земли огороженной. Мне не нравилось как она быстро поправлялась и потом резко худела, я спрашивала ветеринара что не диабет ли это, но он всегда меня успокаивал и говорил что ей неплохо похудеть еще на 300 гр. 9 месяцев назад ей делали биопсию кожи, но он ничего не показал, коросты прошли сами собой, просто поменяла шампунь. Биопсию проводили под наркозом, перед эти у нее проверили сердце, сделали узи, и анализ крови - все было в норме, мы минимум 1-2 раза в год делали анализ крови и всегда было все в норме.
Еще 1,5 года назад ей удалили молочные железы с одной стороны, со второй стороны планировали вот после нового года. Причин у меня для беспокойства не было, в пятницу она просто отказалась со мной идти за сыном в садик, это было впервые, но я подумала потому что было слякотно, она не любит мочит лапки, я купила ей мяско как всегда побаловать, вечером она с охоткой съела целый стейк. Ночью как всегда спала с нами, единственное последние недели перестала храпеть, утром в субботу проспала пока муж не проснулся к обеду, такое было часто, так как мой муж поздно спать ложится и перед сном отпускает ее на улицу. В обед она не доела стейк и суп отказалась кушать, но начала много пить, Я думала что может просто вредничает выпрашиваю с нашего стола что повкуснее. В субботу тоже ничего подозрительного тогда для меня не было. В воскресенье тоже особо ничего не было, так же проснулась, погуляла, много пила, после прогулки она немного грязненькая вернулась, так я ее вымыла, все нормально как обычно. Высохла и также ходила по дому, к часам 8 вечера не смогла ходить, я ее носила на улицу, они и по легкому и по тяжелому сходила, также много пила, даже когда уже не могла сама поднимать голову. И уже перед тем как она умерла за 30 минут у нее в животики какие-то колики были, я думала что она хочет в туалет и носила ее в одеялах на улицу, но ничего не было, потом все успокоилось, но странное ускоренное дыхание началось, потом она раз несколько как будто сильно кашляла открывая широко рот и умерла на руках у меня. К ветеринару идти спрашивать - врят-ли признается, что неправильно делал диагноз. Я мучаюсь, не понимаю как так быстро, вроде без повода и с поводом к ветеринару ходила в хорошую клинику, и все предписания исполняла, но так быстро не была готова ее потерять. От чего она умерла?
Она умерла от рака внутренних органов. Печень или одна из желез. Иногда видя отношение человека к собаке.. врач.. сам любящий животных.. не скажет что с ней.. но по анализам поймет.. каюк. Пропишет безвредное поддерживающее лекарство и все. У животных рак диагностируют так же часто.. как и у человека. И тогда.. когда резать уже поздно.. можно просто облегчить страдания.. Усыплять или нет.. хозяева уже сами потом принимают решение.. когда собака начинает мучиться и скулить. Ваша умирала без особой муки.. поэтому это или печень или железа. Соболезную.
*йа_Тигра Йа_Рычу*
Лучший ответ
Глупо считать, что все ветеринары всегда неправильно ставят диагнозы и именно от этого собаки умирают. Раз были уже опухоли (удаляли же молочные железы), значит, первое, что приходит в голову - метастазы пошли в другие органы (это не всегда можно определить, иногда видно только на МРТ), задели что-то жизненно важное. Рак бывает долго бессимптомным и потом развивается скоротечно - увы... да и возраст у собаки такой, что смерти удивляться не приходится.
Хотите точную причину - надо отдавать свежий труп на вскрытие.
а сколько живут собаки? вы знаете? у вашей глубокая старость была уже.. и куча проблем со здоровьем раз вы ее раз в месяц к ветеринарам таскали.. у ветов нет элексира молодости чтобы жизнь собакам продлять..
А откуда нам знать? Только врач, видевший результату анализов и обследовавший собаку мог сказать. или вскрытие.
Сделайте вскрытие в другой клинике, там видно будет...
|C
|Spirit Crusher|
Она умерла от рака внутренних органов