У ваших черепашек сильнейший авитаминоз D3 (рахит) , если помимо мягкого панциря, отходят толстый слой пластин. На ранней стадии болезни панцирь у молодых черепах настолько мягкий, что прогибается под давлением пальцев. Позже форма его изменяется: щитки возвышаются, как купола, или панцирь становится похожим на седло.
Чешуйки (пластинки) не должны сходить толстыми пластами, под чешуйками должен быть в норме блестящий твердый панцирь, отслаивающиеся пластинки должны быть совсем тонкими, тоньше человеческого ногтя.
Срочно приобретайте УФ лампу для черепах. Иначе проведенное лечение не даст результатов. Витамин D3 вырабатывается только при УФ облучении (УФ лампа заменяет солнечные лучи). Черепашкам обязательно надо давать сейчас чистый витамин D3, добавляя его в корм. Обязательно давать кальциевые минеральные блоки (фото ниже) . Черепашки их грызут прямо в воде. А еще лучше проконсультироваться с врачом и он назначит инъекции витамина D3. Если вы не примете срочных мер, то черепашки погибнут. на последней стадии рахита помимо судорог станут ломкими кости и черепахи не смогут ни передвигаться, ни есть. Это верная смерть
Ваши черепашки явно неправильно содержатся. Черепашки должны содержаться только в акватеррариумах с УФ лампой и лампой накаливания. Обязателен бережок. Ниже пишу подробнее.
___________________________________________________________________
Для совсем маленькой черепашки желателен минимум 50л. акватеррариум с широким дном или аквариум минимум на 100 литров, так как дно у него уже. Для большой черепахи нужен акватер или аквариум в ширину не меньше трех длин черепахи, а в длину не меньше 5 длин черепахи. Черепахи эти вырастают до 20-25см. Причем быстро. За 5 лет черепаха может уже вырасти до 15-17см. и будет расти дальше медленнее. Это надо учитывать.
Воды нужно наливать минимум чуть больше одной ширины данной черепахи, чтобы, если она опрокинется на спину, могла перевернуться обратно.
Обязателен бережок, занимающий 1/3 акватеррариума или аквариума, с удобным пологим подъемом на него (пандусом) .
УФ лампа для черепах Repti Glo 2.0 или 5.0 (5.0 лучше, так как спектр излучения больше) на 15Вт. Нужна лампа накаливания, чтобы черепаха выходила погреться. УФ лампы не греют, только излучают. Температура воды должна быть 24-27 гр, воздуха, соответственно, 27-31гр. Разница в температуре воды и воздуха не должна быть меньше 2-3гр (при меньшей разнице не будут выходить на берег) и не больше 5гр ( от резкого перепада заболеют пневмонией) .
Гореть эти лампы должны 10-12 час в день. На ночь выключать, чтобы температура воды в акватере немного понизилась. Черепахам нужна ночная прохлада.
Витамины для черепах и минеральная подкормка помимо остального питания обязательны. Можно бросать в акватер минеральные блоки для черепах. Они их с удовольствием грызут. Это профилактика размягчения панциря (рахита)
Домашние животные
у моей черепахи снизу панцирь мягкий . ЭТО РАХИТ???
Жанна Шаврова
Нет пластины не отходят
у красноушки? скорее всего авитаминоз D3 - рахит
Жанна Шаврова
я забыла указать моя черепаха краснаухая
Жанна Шаврова
нет сухопутные не идят мяса
мало бывает на суше, нехватка кальция или ультрофиолета
Так сухопутная или красноухая? Вы уж определитесь, о каком животном идет речь! Красноухие черепахи водные. У сухопутных черепах такое редко бывает. У красноухих это от недостатка кальция в очень мягкой воде. В зоомагазине надо купить какие-нибудь кальциевые добавки. И загорать - УФ лампу.
http://cherepahi.ru/spravochnik/spravochnik-itemlist-category-1-veterinary.html
Пройдите по ссылке и посмотрите, есть ли поблизости герпетологи в клиниках. Так как не во всех ветеринарных клиниках вообще могут правильно лечить черепах (любых). А на самом сайте рекомендовала бы посмотреть информацию по содержанию и кормлению черепах, а так же витаминных добавках для них.
На сколько мягкий?
Жанна Шаврова
довольно сильно
Скорее всего да - рахит. Часто возникает от нехватки витаминов и микроэлементов.
Необходимо показать врачу-герпетологу, он осмотрит и точно поставит диагноз.
да