Домашние животные

Клеёнка и простыня подойдут вместо наполнителей для морских свинок? Запаха не будет?

Клеёнка -точно не подойдёт -зверь потеть будет...
-Чтобы не было запаха добавляйте прессованные опилки к основному наполнителю, поставьте клетку (аквариум) на хорошо вентилируемое место, чаще меняйте наполнитель....
Татьяна Николенко
Лучший ответ
зачем же так набивать, опилок хватит
Svetlana Kim
Прежде всего, нужно позаботиться о правильном «жилом пространстве» для зверька, это может быть клетка с железными или пластмассовыми прутьями, довольно просторная, специалисты советуют не брать «домик», площадь которого будет меньше 1,5 квадратных метра.
Если хозяин зверька поставит перед собой цель научить его пользоваться туалетом, добиться этого будет вполне возможно, практика показывает, что зверьки обучаются. Однако пока морские свинки не начала этого делать, важно позаботиться о качественном наполнителе клетки. Свинка комфортно чувствует себя в окружении опилок и специального сена. Выбирать наполнитель следует с умом, несмотря на то, что продающиеся в магазине варианты могут стоить дорого, экономить на здоровье домашнего животного не нужно. Подбирая материал, ни в коем случае нельзя допускать примесей кедра и сосновых стружек. Свинка постоянно облизывает стружки, а в перечисленных вариантах могут содержаться вредные масла.
Многие хозяева в качестве альтернативы используют кошачий наполнитель, но следует понимать, что зверек легко может принять небольшие гранулы за кусочки корма и отравиться. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным опилкам, слой толщиной в 5 сантиметров позволит поддерживать чистоту и комфорт в клетке, избавит от неприятного запаха. Одна из хитростей, которой пользуются заводчики свинок – укладка наполнителя для клетки в несколько слоев. Если первым уложить мелкий древесный уголь и накрыть его опилками, вся влага будет впитываться мгновенно, избавляя хозяев от необходимости менять наполнение клетки несколько раз в день.
Практика показывает, что два килограмма опилок хватает примерно на месяц, при этом менять наполнитель может 2 раза в неделю. Чтобы избавиться от неприятного запаха, также нужно обратить внимание на само животное, очень часто его шерсть впитывает резкие ароматы. Достаточно искупать морскую свинку в тазике, чтобы решить все вопросы и избавиться от проблемы. Если свинка молодая, в обязательном порядке нужно положить поверх опилок кусочек ткани, закрепленный в клетке. Именно на нем зверек будет спать.
Lena Fetter
Lena Fetter Хорошо из наполнителей использовать древесный наполнитель для грызунов. Это прессованные опилки, он лучше держит запах и реже приходится менять. Если нет возможности приобрести древесный наполнитель, то опилки можете использовать любые.
А вас не смущает тот факт, что свинка - это грызун и первым делом он попробует клеенку на зуб? Закупорка кишечника и прочие радости вас не пугают в данном случае?
Посмотрите варианты подстилки на одном из форумов по свинкам: http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?p=13297
Ainur ********
Нужны опилки специальные
Татьяна Иванова(Дружина) Клеёнка, простыня и опилки...
Самый лучший вариант это опилки крупной фракции. Не используйте пожалуйста прессованный наполнитель, он быстро разлагается и забивает животному глаза, нос и легкие, это очень опасно. Даже если он и для грызунов-это просто прессованная пыль.
Оля Кляуб