Домашние животные

а вы знаете легенду породы вашей собаки ?

Давно-давно одна беспородная собака, умирая от голода забрела во двор . В том доме жила добрая девушка Эмиральда . Она увидев собаку забрала её и назвала её Брилиана . Собака стала верным и преданным членом её семьи .
В то время беспородных собак истребляли . Они заходили во дворы разных людей и если они говорили, что это дворняга убивали её . Они зашли и к Эмиральде . Они увидев собаку спросили :
- Если это беспородная собака то отдай её нам . Мы отдадим вам породистую . Так какая она ?
- Это ...Это ...Дворняга !

Так Эмиральда спасла жизнь своей собаке Брилиане . Она отплатила ей добром )))
На следующий день собака Брилиана подошла к любимому дереву Эмиральды . Она стала копать под его корнями . Эмиральда стала отгонять её но она будто ничего не понимала . Лишь копала и копала ...И вдруг ...Под корнями показался сундук! Полный золота и серебра !
Эмиральда жила в счастье и радости со своей собакой . У Брилианы появилось очень много щенков . Именно эти беспородные щенки и есть пращурами наших дворняг . Так эта "порода" и появилась !

А КАКАЯ У ВАШЕЙ СОБАКИ ?
вот как раз 2 дня назад на подобный вопрос отвечала.
далеко-далеко в Шотладии в одной большой коллинной семье родился колленок, который любил темноту и тесноту и прятался под шкаф. так под шкафом и рос. рос-рос, пока не вырос так что стало ему тесно. вышел он на свет божий и удивились родители-колли: маленьким остался их сынок, с виду совсем колли, а ростом чуть больше шпица. звали этого колленка Шелти и когда от него пошли щенки, то их так и назвали - шелти, колли, выросшие под шкафом
Мария Гульшанова
Лучший ответ
Давным-давно Бог решил создать разные породы собак. Приготовил кости, шерсть, "мясо" и начал процесс. Создавал, создавал, и вдруг обратил внимание, что остались в его мастерской только кости и шерсть, а "мясо" закончилось. Решил Бог сходить в кладовую за "мясом", заодно передохнуть и чаю попить, ибо утомился, ну и пошел... А в это время мимо пробегал заяц. Кости вскочили, подхватили шерсть и понеслись в погоню за зайцем- вот так и получился афган))
Лариса Губаль а ха ха.. класс
У меня у самой кошки (2 кота и кошечка), но собак я тоже безумно люблю, и если бы завела породистую собачку, то непременно китайскую хохлатую (в пару к Максу-сфинксу, не иначе). Вот просто заочно обожаю эту породу. А легенда такая. Однажды китайская, тогда еще полностью лохматая собачка, забрела в лес и обнаружила там голодного, холодного, умирающего грудного младенца. И она сбросила с себя всю шерсть и укрыла ею ребенка. А сама осталась без шерсти. Вот. Кто и как его потом накормил и выходил - тайна, покрытая мраком. Но легенда на то и легенда, верно? А собачки бесподобные, такие трогательные, изумительные, сами как грудные младенцы.
Ксения Марару
Легенды нет, потому что порода не древняя и известна история её создания... А жаль...
Татьяна Комарова ну прикольно же ...
Думаю у грюнендалей и пинчеров нет таких легенд. А вот у корги пожалуйста)))
Дворняга - русское слово. Произошло от значения - "дворовая собака" Дословно - собака, охраняющая двор. Причем так называли собак всех пород, даже очень породистых, которые охраняли двор и жили во дворе. Это потом в городах слово дворняга изменило смысл на "беспородная" И какая то эсмеральда тут ни при чем
Yagona Yo'ldosheva
Татьяна Комарова ну приикольно же ?
Милая легенда)
Приятная)
я свою на стоянке кутенком забрал, сторожила 10 лет но потом у нее вывалилась часть внутренних органов, где сядит там пятно красное, сабаке лет 12-13, так и бегает, вот думаем усыпить или к ветеринару как то отвести чтоб вырезал ...
А кто-нибудь легенду о бурбулях знает?