Домашние животные

как отучить кошку лежать на столе

Советуют так.
Когда кот настоле и вас не видит издать громкий неприятный звук - напугать. Причем лучше, стобы звук не асоциировался с вами - уронить большую связку ключей (разбить огромную вазу :) ) - чтобы кошка не связывала опасность с вами.
И еще. Что бывы не делали с котом. Все должно быть однозначным, иначе животное не поймет. Нельзя на стол - значит нельзя никогда! Что-то можно? - значит это можно вне зависимости от ситуации. Иначе животное будет бояться хозяина.

А на практике - не знаю никого, кто смог кошку отучить лазить по столу.
Оля Вайгандт
Лучший ответ
Закрывать на кухню дверь.
Ольга Соколова
Я даже и не пытаюсь отучивать. Кошки любят быть "на высоте",в курсе всех событий. В конце концов, если кошка сугубо домашняя, то она не грязная. Нужно только протереть потом салфеткой, и всё.
Иля Епищева
Наказывать, прогнать со стола, шлепнув ее газетой, если она не поняла, то гонять со стола до тех пор, пока не перестанет туда залезать. А вообще они очень умные животные, и если 1 - 2 раза прогнать, то все поймут.
Оля Лебедева
Побрызгать стол "Антикотином".
газетой перед ее носом поматай, реакция ждать не заставит
/U
/// Uhtishk@///
убери стол...
Мандарины вам в помощь! кошки не любят запах цитрусовых
Никак уже.
М@линк@ ***
Моя мама просто бесится когда кошка хоть лапу поставит на стол, а вообще это плохая примета!
Посадить на стол собаку.