Домашние животные
Можно ли удалять собаке когти? Не навредит ли ей эта процедура? Сколько примерно она стоит?
Кошкам НОРМАЛЬНЫЕ веты не удаляют тоже. Миссия ветов лечить, а не приносить страдания. Онихэктомия под запретом во многих странах. Ее последствия кошка инвалид на всю жизнь. Многие просто умирают. не пережив болевого шока. Собаке проводить ее тем более незачем. Ваш вопрос больше похож на довольно примитивный троллинг.
Юличка Лазарева
Это не троллинг! У моей подруги собака и ей собираются удалить когти, а я пытаюсь их отговорить
Интересно узнать, для чего? Кошка дерет диван и обои (и то это не причина делать ее инвалидом), а собакины-то когти чем помешали хозяевам?
Наталья Ширявскова Чижонкова
у меня например родители хотят удались собаке когти, потому что он якобы царапает полы
собакам подстригают когти. а не удаляют-удалиьт. значит ампутировать всю фалангу пальцев. вы потом всю жизнь будете в инвалидной коляске собаку возить
Что, вопрос родился в порыве ярости- пёс радостно прыгнул на последние целые колготки? НУ, я воздух перетрясать лишний раз не буду, вам уже всё ответили.
Скажите, в чём смысл подобного действа ?
И кошкам нельзя. Удаление когтей ( а точнее ампутация ногтевых фаланг пальцев) - живодёрство чистой воды.
бедная собака (((
Нельзя. Навредит. Сделает инвалидом. Это как руки человеку отрубить - нормально?
Удаляют - потому что прут против природы, ради своей прихоти . И енотам удаляют, и белкам, и хорькам. Кто-то зарабатывает на таких операциях. Но по-хорошему - надо радоваться такому животному - какое оно есть и любить его. А не делать из живого существа пелёночно-лоточную куклу-муклу. Разве приятно искалечить животинку и жить, гладить, улыбаться?
Татьяна Филатова
Слушай когти собаке удаляют не по своей воле если собака сломала коготь его обходимо удалить!
А чо мелочится-то? Ну удалите собаке когти-только трата и никакой прибыли... А вот если себе удалите, то экономия на лицо: маникюр не нужен.... ни акрила, шеллака и остальных прибабахов! Да и под ногтями грязи не будет....
Никогда не подстригала, а тем более не удаляла когти своим питомцам. Разве что морским свинкам стригла, а котам и собакам не стригла и не буду.
тоже самое относится к собакам

Можно СТРИЧЬ когти.
Удаление когтей полностью равняется ампутации. (и без разницы, кошка это или собака) То бишь животное окажется пожизненно инвалидом.
ни кошкам ни собакам нельзя