Домашние животные

Как приучить йорширского терьера гулять без поводка. Сегодня убежала еле поймала

Даже маленькую собаку учат элементарным командам
для её же безопасности "Стоять", "Ко мне", "Рядом" - минимум хоть этот...

Вначале на поводке отрабатывают навык, а потом закрепляют без поводка.
При этом меняя направление движения, чтобы именно собака следила за Вами.
Ирина Кравченко
Лучший ответ
дык дрессировкой нужно заниматься, если лениво. водить пожизненно на поводке
Пару раз бампером по башке получит научиться бояться будет, если совсем не задавят.
Юлия Арнаут
В деревне спускала-далеко не бежит. В городе конечно же только рулетка.... И не из-за того, что "убежит", а из-за безопасности для собаки.
Недавно наблюдала картину, как пожилая женщина гуляла с коляской и двумя чихуашками. Вроде приличная женщина и собаки одеты и видно что ухоженные, но поводка не было. Одна собака убежала на проезжую часть, машины носились, а хозяйке хоть бы что. Слава богу, ничего с собакой не случилось, она чудом дорогу перебежала. Я вот к чему: собаку в городе нужно выгуливать только на поводке. Даже если собака воспитанная, всегда есть риски, что увидит другую собаку или что-то интересное понесется туда не слыша хозяина, а вокруг автомобили. А если не воспитанная, то тем более во имя безопасности собаки выгул только на поводке
Чтобы гулять без поводка, должны быть доведены до автоматизма команды "Ко мне" и "Рядом". Но если, например, ходите мимо дороги, где машины ездят, и на них не стоит полагаться, лучше водить на поводке.
Никак! Задавят или собаки растерзают. Они и на поводке гуляют нормально. Я свою никогда в городе не отпущу- целее будет!
Либо курс дрессировки, потому что возраст у вас давно подходящий.
либо если не поможет для ее же блага держите ее на поводке...
Лучше в городе держать на поводке, Вам же спокойней.
на окд отведите, собака должна вас слушаться и понимать команду "ко мне"
Курсы дрессировки вам в помощь!))