Домашние животные

Как помыть кота и собаку без мучения животных

Кота лучше не мыть без крайней необходимости, а, насчет собак, такие рекомендации:
Если ваша собака полностью здорова, её необходимо мыть 1 раз в полгода, не чаще. Процедура дополняется регулярным вычёсыванием шерсти. Тем не менее, если животное приходит с улицы грязным, плохо пахнет, его нужно купать в обязательном порядке. Мытьё выполняется посредством специального шампуня для собак, который продаётся в зоомагазинах. Также можно мыть питомца детским шампунем (в крайнем случае).
После того как вы намылите шерсть, нужно тщательно смыть шампунь, иначе остатки средства вызовут раздражение и перхоть. Чтобы очистить шерсть собаки от шпатлёвки, мазута или краски воспользуйтесь растительным маслом, после чего состригите шерсть. Ни в коем случае не выполняйте очистку с применением растворителя.
Частота мытья собаки напрямую зависит от погоды. Если на улице сыро и слякотно, животное приходится купать по мере загрязнения. По возможности, обходитесь влажной обработкой отдельных зон (лапы, хвост, живот, шея). Не применяйте шампунь, мойте питомца тёплой водой. В зимнее время года, можно чистить любимца снегом: натрите шерсть животного, позвольте ему отряхнуться, затем отведите домой. Если в квартире тепло, оставьте питомца высыхать (не вытирайте).
Специальные чистящие средства для собак разработаны с учётом индивидуального pH-баланса животного. По этой причине, опытные зоологи не рекомендуют мыть животное человеческим шампунем. Если у собаки замечена индивидуальная непереносимость, можно использовать гипоаллергенные составы на основе натуральных компонентов.
Первое купание щенка проводится по достижении им 3,5—4 месяцев. При этом, животное должно быть проглистогонено и привито. Мыть питомца можно после карантина (через 14 дней после первой вакцинации, через 21 день — после второй). Если появилась необходимость искупать маленького щенка, обязательно вытрите его и держите под одеялом до полного высыхания.
Собаку нужно мыть после тримминга и стрижки, чтобы убрать остатки шерсти. В противном случае, волоски будут раздражать кожу и животное начнёт чесаться. Если вы желаете помыть питомца в целях профилактики, для начала, расчешите шерсть и вырежете комочки, если они имеются. Также, можно очистить питомца сухим шампунем, втирая сухие смеси в кожу и волосяной покров. Последняя рекомендация крайне актуальна для собак, у которых сальные железы работают в ускоренном режиме.
http:// howtogetrid. ru/kak-pravilno-myt-sobaku-v-domashnix-usloviyax/ (уберите пробелы)
Oksana Pachko
Лучший ответ
надо начинать с раннего возраста и систематически (раз в 2-3 недели или раз в месяц) но уж точно не раз в полгода, тогда всегда будет стресс.
толкаешь воду в начале головой вниз потом вместе с ним запрыгиваешь туда
идите в ближаший ветеренарский магазин спросите у продавца каккой шампунь чуть смехчает шорстку и тогда любой собаки и кошке будет боллее будет приятно чем страшно и потом наградите своего питомца едой или чем небуть ещё ( проверял я так делал)