Домашние животные

Гуляем с собакой в лесу 2 раза в день (живём рядом с лесом). Обработала холку каплями "Барс".

Хорошая ли это защита от клещей или отказаться от прогулок в лесу?
Лиза Макарова
На барсе пес болел пираплазмозом хотя самого клеща не нашли, укусил и отвалился. Поэтому пользуюсь практиком, адвантиксом. В опасный период - март, апрель лучше без особой нужды в лес не ходить.
В эти месяцы я еще и спреем лапы брызгаю, у нас район сильно заражен. Клещи чаще всего в траве сидят.
Ботагоз Жаксылыкова
Лучший ответ
Мой в позапрошлом году жил на Сертифекте, клеща снимала, в прошлом - на Барсе без проблем, но я во второй половине срока действия капель раз в два дня подбрызгиваю немного спреем лапы, грудь и юбку. Для перестраховки исключила бы лес на пиковые месяцы активности клещей, но вообще надо смотреть ситуацию конкретно у вас, например, мои знакомые все лето ездят в один и тот же лес с собакой, не цепляли клеща за 8 лет ни разу, хотя в других направлениях от города клещей у нас достаточно.
нам когда то помогало. потом Барс стал пробивать, перешла на другие препараты
Светлана Мазур
Дополнительно оденьте противоклещевой ошейник для надежности. Весна ранняя, клещей и прочего гнуса будет много.
Аня Фельдман
Лиза Макарова Сказали на 5 сутки после обработки барсом, иначе будет интоксикация
Лариса Киливник Барс нельзя с ошейниками! Можно капли адвантикс совмещать с ошейниками! Например ошейник килтикс и адвантикс!
я бы спреем ещё брызгала перед походом в лес
Ошейник во многих случаях совершенно не спасает. А Барс слышала хорошие капли. И осматривайте после каждой прогулки. Клещи - очень опасно!
Барс очень токсичный, и фуфло вообще! Я своим собакам покупаю ошейник Foresto,дороговато но он того действительно стоит! И до 8 месяцев защиты!
Анастасия Новоструева вообще Барс считается одним из эффективных и безопасных современных препаратов. Но всегда лучше перестраховаться и использовать несколько средств (лучше той же марки, чтобы не было неприятных неожиданностей, а то мало ли как среагируют). Я пользуюсь тем же Барсом антипаразитарный шампунь и спрей. Спреем можно обрабатывать одновременно с обработкой каплями.
Купите ошейник, обязательно. Мало ли что.
пробовала-ерунда, цапанули клеща, теперь сидим на фиприст-спрей
Анастасия Новоструева могу сказать с точность до наоборот) пользуемся только барсом и довольны, ни разу клещей не ловили. может вы на подделку наткнулись?