Домашние животные
как наказать собаку, который разорвал дырку в диване?
В наказании нет смысла, если оно не последовало сразу за нежелательным действием. Виноваты вы, потому что не предотвратили. Купите собаке больше игрушек, чтобы не было соблазна рвать диваны, и почаще гуляйте, чтобы уставала, и было не до диванов уже
Никак. К сожалению, вы виноваты сами. Тут люди иногда пишут- вот, я за погрызенные туфли на весь день заперла его в ванной.... Я вас уверяю, бедная собака промучилась целый день, но НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА. Поэтому надо, чтоб у собаки было достаточно других игрушек и занятий.
За что? Он не понимает.
Уже никак. Наказывать надо в момент совершения проступка.
Себя по затылку лупите. Собака невоспитанная и незанятая. Это её проблема?
Наказать можно только застав, так сказать, на месте преступления. Наказание через какой-то промежуток времени не имеет смысла, он не поймёт за что. Нет у собак причинно- следственной связи.
Наказать телячьим маслом, что бы было что грызть, и более частым выгулом!
Разорвать дырку в собаке.
Стучись сам башкой об угол дивана, во первых займи щена на весь день, что бы он не искал приключений на твою задницу, а если не можешь им заняться, то тогда и не надо искать виновных.
Наказывать надо в момент застигания за каким то пакостным занятием и то легким щелчком по носу. А после он не поймет за что получил, а подумает что у вас просто плохое настроение
воспитывать собаку нужно хорошо, она должна знать команду нельзя или фу, купите ей игрушек чтобы она их грызла а не диван, гуляйте по 4 часа в день!
Нельзя наказывать!!!