Собака умная, хорошо дрессируется. Но есть и минусы:
1. Шелти нуждается в общении. Не рекомендую, если дома постоянно никого нет. .Во время отсутствия всех домочадцев способна натворить дел.
2. Шелти требует внимания. Голосом, визгом, взглядом, лапой. Может хоть 24 часа в сутки приносить игрушку, лишь бы с ней поиграли.
3. Шелти любит лаять. От радости, со злости, предостерегая, собственно по поводу и без. Поэтому, пока у щенка формируется характер, нужно уделить этому моменту особое внимание в воспитание.
4. Шелти может быть трусливой. Может испугаться на улице внезапного шума, крика, поэтому рекомендую гулять строго на поводке!
5. Шелти нельзя бить. Если наказываете собаку, нельзя применять физическую силу!!! Только голос, игнорирование, максимум за лужу тыканье носом и то, когда вы поймали ее в момент сотворения)
6. Шелти это шерсть. Вернее с шелти шерсть. Кругом. Она легко собирается. но если привыкли мыть полы раз в неделю, будет очень грязно и запущено.
7. Также в условиях квартиры требует продолжительных выгулов - собака активная и очень любит прогулки.
Домашние животные
Шелти. Насколько хороша эта маленькая овчарка для семьи и дома?
пуделя могут быть конкурентами
шелти идеальная семейная собака! красивая, добрая, умница, легко обучается, очень ориентирована на хозяина и готова сделать ради него все! легко приспосабливается к любому образу жизни - хоть на диване целый день с прогулками на поводочке, хоть многодневный поход в горы.
шерсти с нее не много - вычесывайте во время линьки и все дела. что касается трусости, то у шелти в стандарте записано "недоверчива к посторонним". она не полезет целоваться с каждым встречным, пока не привыкнет и не обнюхает, будет уклоняться от контакта. но это не трусость, это особенность характера.
в период взросления, как все щенки, может похулиганить, но чаще всего это выражается только в съеденных тряпочках - ну не может она пройти мимо брошенного носка или пояса от халата!
к минусам можно отнести разве что лай - многие любители потявкать, поныть и отучать от этого нужно сразу.
заведете одну шелти и быстро поймете, что шелти много не бывает. обычно чуть позже в дом приходит вторая, а потом ...у меня пока 2, но мысль о третьей становится все более навязчивой

Это же мини колли? Шерсти то с нее... но если Вас это не смущает в общем добрая покладистая порода.
ВО-ПЕРВЫХ, ШЕЛТИ - ЭТО НЕ МИНИ КОЛЛИ!!! ЭТО 2 РАЗНЫЕ, НИЧЕМ НЕ СВЯЗАННЫЕ ПОРОДЫ (Это для некоторых отвечающих) Милая, маленькая, пушистенькая собачка. Всеми любимая и обожаемая. Хорошо уживается с детьми, легко дрессируется. Ей нужно общество, и если кто-то есть дома - всё хорошо. Замечательно подходит для прогулок, пробежек вместе с хозяином, а после прогулок может полежать рядом на диванчике))) Как и любую собаку - её надо дрессировать. Хоть шерсть и длинная - её будет намного меньше, чем у короткошёрстных собак. Время линьки вы даже не заметите, если просто вычёсывать шерсть (н недельку щёточкой поработать, только и всего). Размер квартиры не важен, при условии хороших прогулок. В целом - шелти прекрасные семьянины. Если хотите взять в семью - шелтюха хорошо туда впишется)))

хорошо
Шелти - маленькая, длинношёрстная рабочая собака, очень красивая, бдительная, мягкая, интеллигентная, крепкая и живая собака, очень ласковая, легкообучаемая различным командам, любвеобильная и понимающая своего владельца.
Ну опишите какую породу вы именно хотите? Не породу, а опишите как вы хотите чтобы она выглядила? Я вам помогу выбрать щеночка. У вас есть дети?
Шелти- относительно хорошая собака. Если Вы живёте в квартире, то собаке может быть не очень комфортно (смотря какая квартира). Этой породе собак нужно много места - они очень активные. В отношении семьи, ну это тоже зависит от хозяев. (Есть ли дети и само отношение к животинке).