Домашние животные

Подскажите пожалуйста, если пошить овчарке комбез на лето, из легкой ткани, он обезопасит от клещей?

На шеи на резиночке на лапах тоже, голову, часть лап и хвост побрызгать спреем или каплями.
Нет, комбинезон бесполезен - на морду же собаке вы его не натяните =) Капли хорошие или спрей Фронтлайновский например купите и не мучайтесь.
Elmira Alieva
Лучший ответ
не обезопасит
А*
Анюта)) *
Обработайте от клещей да и всё препаратов-то нынче море.
Лилия Амелина Люди опрыскивали спреями, каплями с ошейником, а собака словила клеща.. Так что под сомнием это все..
Не обезопасит. Нужно тщательно осматривать собаку после прогулки. Клещи снизу, из травы лезут и потом еще несколько часов поднимаются по телу, ищут удобное место где присосаться. Есть время обнаружить и снять.
К людям тоже самое относится - удается снять клещей если осматривать тело и одежду после прогулки или в процессе, если долго в лесу находитесь. Они не сразу закрепляются, а медленно ползают по телу.
С меня постоянно кучу клещей снимают бдительные товарищи. Хотя я сама их не замечаю, обычно около ушей и на шее сидят. Ни разу еще не успели присосаться.
Нет. Клещи пролезают в мелкие отверстия, где неплотно прилегает. Попу и морду всё равно не закроешь. И потом, если на улице +30, собака еще и париться должна...
нет, клещи в основном к лапам и морде (любопытной, везде сующей свой нос) цепляются. Лучше ошейник + капли + перед походом в лес спрей + все равно после каждой прогулки вычесывать и осматривать
Елена Рубайло
Не думаю. Клещ и в ухо, например, забраться может. И попу вы не закроете, а резиночку плотно прилегающую в тех местах сделать не выйдет.
Ира Дамочкина
Лилия Амелина Ну снизит риски к примеру, и заметить его легче будет сразу на светлом
Нет. Если только скафандр.
Лилия Амелина Аргументируйте
Лучше средство купи от клещей
Лилия Амелина Пишут что все средства эти до попы..
Нет, просто оденьте ошейник от клещей
нет конечно.