Домашние животные

Кошка после того, как в лоток насыпали наполнителя, перстала на него ходить.

Добрый день. У меня проблема немного нестандартная. Взяла кошечку 6 мес. Стерилизованная, к лотку с решеткой приученная (но без наполнителя). Как принесла в квартиру - сразу же стала ходить на лоток. Но ровно до того момента, как насыпали в него древесного наполнителя. После этого на лоток ходить перестала. Есть у ней два любимых места в комнате - одно для больших дел, другое для малых. Мне посоветовали убрать наполнитель и промыть лоток, чтобы убить запах древесины. Один раз после этого она на него сходила и снова в два укромных места... Я уже и ругала ее, и мордочкой тыкала, и пару раз шлепала не сильно, и по графику на лоток сажала - без толку. Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой - подскажите, как ее снова приучить к лотку
Не все кошки любят древесный наполнитель. У него своеобразный запах, и лапки могут намокать, а этого они не потерпят. Мой кот такой. Признает только комкующийся наполнитель. Если уж хотите что-то сыпать в лоток, попробуйте комкующийся или впитывающий. У них природой заложено сначала раскопать ямку, потом закопать. А вообще, я бы не стала "от добра добра искать". Если кошка была приучена, зачем Вы решили ее переучить...
Бить и тыкать мордой не только категорически нельзя, но и абсолютно бесполезно, получите обратный эффект. Кошка не поймет, что нельзя гадить в этом месте, она решит, что гадить просто нельзя. А поскольку не ходить в туалет она не может, решит, что надо лучше прятаться во время "этих" дел. Можно попробовать временно поставить лоток в одно из ее "любимых мест, потом постепенно понемногу сдвините, куда Вам надо.
Анжелика Степанова
Лучший ответ
Просто не мойте лоток, после того как она в него пописает. Просто вылейте, но не мойте. Они идут на свой запах. А вот те 2 укромных местечка надо вымыть очень тщательно, чтобы её запаха там совсем не было. Хорошо побрызгать те места Антигадином или протереть лимоном. Кошки не любят запах цитрусовых.
А как вы сыпите? надо под решётку.
Продаются баллончики спрея. Его пшикают в местах, где кот гадит. Зпапах для него неприятный.
Ирина Чечетова
Этот наполнитель выбросить.
Взять кусочек туалетной бумаги обмакнуть в её мочу и положить в лоток.
Также хорошее средство - немного песка с улицы.
Катерина )
Хреновый наполнитель. Другой ищи. Есть идеальный вариант - песок.
Мой кот точно такой же. Только лоток ему видите ли мал и свою толстую жопу туда посадить не модет и прям рядом с лотком фигарит . на днях куплю корыто ему ятобы свой зад туда сажал
у меня была такая проблема, теперь она будет все время по углам ходить