Кот был во дворе за это время успел подраться с соседским котом. В результате где то пять средних царапин на животе, опала шерсть близ районов царапин (опала немного но клочками),
еще царапина на ноге (вроде, просто боюсь смотреть немного дотронулся и он от боли мяучет) и достаточно сильно опух животик. Кот лежит редко двигается, но ел и пил он как обычно. Это пройдет? Можно пойти к ветеренару, но я решил спросить знатоков здесь. ПОМОГИТЕ!!!
Домашние животные
Помогите болеет кот!!!
Была такая же ситуация! Кот пару дней болел, мало двигался, спал постоянно, была ободрана морда и отпала шерсть! Но потом поправился! Не волнуйтесь, с котом всё будет хорошо, но к ветеринару сходить на всякий случай нужно мало ли что.
Виктория Нурулина
спасибо
После драки с другим котом у моего загноилась рана. До ветеринара сразу было не добраться. Образовалась солидная шишка наполненная гноем. Когда всё-таки добрались до врача, пришлось вскрывать гнойник под наркозом. Покажите кота вету! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Раны хорошо промыть и продезинфицировать. Хлоргексидином, перекисью. И однозначно к ветеринару. Опух животик-не совсем похоже на"боевые"раны. Это может быть что угодно другое...
"достаточно сильно опух животик" - не пройдёт, дело не в ранах, тут осложнения или внутренние повреждения.
Ветеринар правильное решение
Живот распух не от драки, а от более серьезной переделки. У кота внутренне кровотечение, либо разрыв мочевого -- как вариант.
Если сами даже смотреть боитесь-несите к специалистам, иначе погибнет, те, что гулять ходят-долго не живут, к сожалению, по своим животным сужу. А ветеринары ему антибиотики вколят и обработают.
Если коту плохо, значит ему нужна помощь. Если сами не можете ее оказать, а вы не сможете, потому что не специалист, значит нужен доктор. Кот мог во время драки откуда-то упасть или ударится, мог повредить какой-то внутренний орган даже, например сломать ребро, а оно уже в свою очередь обломком повредить печень. Поэтому кроме просто осмотра нужен рентген и УЗИ. Утром обязательно к врачу несите. Внутренние, невидимые травмы страшнее внешних. А сейчас просо укройте котика, поместите в темное место, рядом поставьте воду и не беспокойте его. И лучше бы не выпускать его больше на улицу без присмотра.
Обработай раны перекисью, календулой. А завтра-к врачу. Может быть инфекция.
Ну, значит обработайте ему царапинки перекисью и вливайте ему водичку в ротик, чтобы обезвоживания не было. И идите к ветеринару. Жаль вашего котика, пусть выздоравливает!
Виктория Нурулина
Спасибо за слова поддержки)
Эй, там ведь и гематома может сдавливать желудок, вези в вед-клинику пыром, кошки очень тяжело переносят травмы, без еды на третий день теряют мышечную массу, помрет ведь.
Я не знаток, но лучше пойти к ветеренару, если не ест, не пьет, может заразу подхватил, инфекцию.
Виктория Нурулина
да нет пил и ел