Домашние животные

какую породу собак выбрать для деревни

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста какую породу собак выбрать для деревни? Требования: помощь в охране и пастьбе скота, присмотр и заботливое отношение к маленьким детям. Не любить чужаков но и не кидаться. Склоняюсь к немцу, говорят по IQ они первые, но по ското охране надо других какихто азиатов чтоли? короче кто что посоветует, буду всем благодарене. Хочу купить чистопородных с доками и прививками. Спасибо заранее за ответы. Иещё хочу чтобы она была лучшим другом для моего сына!
P.S.роботов не предлагать)))
Ну уровень IQ зависит уже от того, что вы в собаку вложите. К детям ВСЕ собаки относятся дружелюбно, если ребенок знает, что собака это не игрушка и ей нельзя делать больно. Пасут и охраняют скот все овчарки, для этого они и были выведены.
Татьяна Сурмина
Лучший ответ
Кавкаказец. конечно...
Наталья Алексеева (Боровик) Какое отношение у неё к детям 5-7 лет?
Овчарку, раз нужен сторож и пастух. Если нормально воспитывать-любая овчарка будет нормально относиться к детям. Но и пасти. и охранять собаку нужно учить.
Юлия Кузьминых
Болонку. И тявквет громко, и по вечерам заниматься с ней можно, репей из шерсти выпутывать, да выстригать...
Немец - в смысле немецкий дог?
Асель М.
нашёл место где вопрос такой задавать - поищи на сайтах собаководов, обязательное условие отсутствие агрессии к людям, если есть ребёнок - может колли подойдёт, кавказца и азиата не советую
Татьяна Сурмина А как собака, по-вашему, должна охранять скот (как того хочет автор вопроса), если у нее будет отсутствовать агрессия к людям?..
"В современном понимании рабочих качеств собак основное предназначение породы — охрана и защита, и именно это подразумевается, когда говорят про рабочие качества среднеазиатской овчарки. Для оценки рабочих качеств среднеазиатской овчарки проводятся тестовые испытания волкодавов. Тестовые испытания волкодавов — это проверка характера и силы духа породы. Охранные качества среднеазиатской овчарки — самые востребованные в породе. Однако врожденная способность к охране есть не у каждой собаки, а передается она только генетически. "
кавказская
Алиса
Наталья Алексеева (Боровик) А по отношению к детям они не агрессивные? На вид они по моему огромные и мохнатые
злую
Бордер колли, если у вас есть время и силы его дрессировать. У них есть 2 состояния: либо сумасшедшая машина, которая разносит всё на своём пути, либо умная и послушная собака, лучший помощник. Переизбыток энергии нужно направить в нужное русло.
Белая швейцарская овчарка
Пастуше-служебная собака. То есть может работать и как скотогонная и охранять. Конечно тут охранные качества не как у кавказца, но тоже не плохо. Отличный друг и товарищ, очень дисциплинированная и любящая всю семью собака.

Кстати о бордер колли - они не охраняют, а алабай или кавказец не лучший вариант в качестве няньки)
Дворняжку.
Или алабая. Крупная собака с большим добрым сердцем.
Ольга Головач
Наталья Алексеева (Боровик) Алабай действительно добрый?
Юлия Гладнева (Кириенко) У каждой собаки все зависит от воспитания. У моих соседей живет алабай, он не то, чтобы агрессивен. Пока не зашел на его территорию, его не будет слышно. Только зашел - и он как робот следит за тобой. А если взял что-то, то все, прости-прощай. А был ротвейлер, который лез целоваться. Нельзя определенное поведение привязать к определенной собаке. Все зависит от воспитания.
а мне кажется сенбернара возьмете-не пожалеете.
Елена Павлова Из него такой хороший охранник....
Люди, вы чего? Кавказец в охране хорош, но это не пастушья собака, это охотник. Выбирайте лучше из пастушьих собак - Бордер-Колли, например. Они дружат с животными, ладят с детьми, им всегда нужно много свободы, чтобы побегать, они спокойно относятся к чужим, просто осторожно.
Наталья Алексеева (Боровик) Спасибо большое за совет, Чем больше от вас ответов, тем больше я затрудняюсь с выбором)))
Юлия Кузьминых Кавказец-охотник?! И давно? Стандарт посмотрите.
Анюта Маркелова А я смотрю, мода на овчарку все так и не сходит...
колли пастушьи собак
Алабай, кавказская овчарка.
Возьмите дворнягу! Вам же не по выставкам с ней ходить.
Отличный защитник и друг, и иммунитет крепче.
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СОБАКА для ОХРАНЫ ТЕБЕТСКИЙ МАСТИФ, УМНЫЙ И БОЛЬШОЙ ТЕМ БОЛЕЕ ЧАСТНЫЙ ДОМ ????