Домашние животные

Надо ли кастрировать котика?

Коту 9 месяцев. Сибиряк.
В доме есть кошка семи лет от роду. Ни разу не рожавшая. В январе был период загула, но не видно, чтобы она была беременна. Сейчас кот и кошка иногда гоняются друг за другом. Кошка рычит и бьёт кота, а иногда кот дает сдачи. Но в основном они дружны. Мы не можем понять надо ли кастрировать их обоих, или они друг другом довольны... Кот не метит.
По идее, кот тока взрослеет и что делать с кошкой еще не понимает.
Шипит она него потому, что уже отгуляла, а он еще нет.
Если вопрос о кастрации стоит по причине "метит территорию", то это вы зря. Метить он будет, да и она тоже, в любом случае. Тем более, если будет конкуренция (др. кот или кошка). Другое дело, если это ДОМ, а не квартира.
В этом случае кастрация кота встает под другим углом. Либо кот уходит на неделю две во время загула. Дерется, цепляет лишаи и чужих блох, получает ранения и будет требовать доп. заботы, вплоть до ветеренара. Либо вы просто режете его и он тупо метит территорию и редко вступает в стычки с др. котами (зависит уже от характера, а не от природного чувства).
Касательно кошки и ее родов. Моя 17 летняя кошка родила на этой недели. Счастья и кол-ва заботы в ее глазах не описать. Правда во время загулов приходилось долго отстреливать чужих котов. Слишком они наглые.
Светлана Пазынич
Лучший ответ
Роза Сандракова Ужаас, родила в 17 лет! Вы в своем уме???
"Счастья и кол-ва заботы в ее глазах не описать", действительно, а до появления котят ходила в 17 лет!!! несчастна кошка!
Кошки вяжутся до 6 лет без вреда для своего здоровья и здоровья рожденных котят!
Кот не метит потому что еще маленький. Моему год, тоже пока не метит, слава Богу! И кошка у меня есть, тоже годовалая, и первый раз в этом месяце был у них секс! До этого кошка никак кота не подпускала. Незабываемые впечатления у меня, кошка так орала.... Тут как вы решите. Если хотите чтобы кот пропадал на улице и уходил в загулы, то кота не кастрируйте, а кошку мне кажется и кастрировать поздно уже, хотя и 7-летняя кошка сможет родить, но неизвестно какими будут роды, может тяжелыми...
Кастрируй кота- получи кепку в подарок. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1590&p=800606&hilit=кастрируй+кота+и+получи+кепку+в+подарок#p800606
Лучше не скажешь.
Кастрируйте и кошку и вашего, так сказать, сибиряка. Гулять будудут обязательно
Not Trouble!!! .....
никаких капель, они кансерогенны. Кастрируйте обоих и будет вам счастье. Кошку тоже еще не поздно
Да, необходимо кастрировать и кота и кошку!
Конечно надо, но в определенном возрасте.. где то писали если рано кастрировать голова так маленькой и останется
Ольга Машкова
зачем издеваться??? если не хотите котят есть капли, либо не стоит завотить! Попробуйте себя стерилизовать
Alexsa Sloghnaya
Лилия Алексеевна Издевательство как раз - капли, на фото их последствия!