Коту 9 месяцев. Сибиряк.
В доме есть кошка семи лет от роду. Ни разу не рожавшая. В январе был период загула, но не видно, чтобы она была беременна. Сейчас кот и кошка иногда гоняются друг за другом. Кошка рычит и бьёт кота, а иногда кот дает сдачи. Но в основном они дружны. Мы не можем понять надо ли кастрировать их обоих, или они друг другом довольны... Кот не метит.
Домашние животные
Надо ли кастрировать котика?
По идее, кот тока взрослеет и что делать с кошкой еще не понимает.
Шипит она него потому, что уже отгуляла, а он еще нет.
Если вопрос о кастрации стоит по причине "метит территорию", то это вы зря. Метить он будет, да и она тоже, в любом случае. Тем более, если будет конкуренция (др. кот или кошка). Другое дело, если это ДОМ, а не квартира.
В этом случае кастрация кота встает под другим углом. Либо кот уходит на неделю две во время загула. Дерется, цепляет лишаи и чужих блох, получает ранения и будет требовать доп. заботы, вплоть до ветеренара. Либо вы просто режете его и он тупо метит территорию и редко вступает в стычки с др. котами (зависит уже от характера, а не от природного чувства).
Касательно кошки и ее родов. Моя 17 летняя кошка родила на этой недели. Счастья и кол-ва заботы в ее глазах не описать. Правда во время загулов приходилось долго отстреливать чужих котов. Слишком они наглые.
Кот не метит потому что еще маленький. Моему год, тоже пока не метит, слава Богу! И кошка у меня есть, тоже годовалая, и первый раз в этом месяце был у них секс! До этого кошка никак кота не подпускала. Незабываемые впечатления у меня, кошка так орала.... Тут как вы решите. Если хотите чтобы кот пропадал на улице и уходил в загулы, то кота не кастрируйте, а кошку мне кажется и кастрировать поздно уже, хотя и 7-летняя кошка сможет родить, но неизвестно какими будут роды, может тяжелыми...
Кастрируй кота- получи кепку в подарок. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1590&p=800606&hilit=кастрируй+кота+и+получи+кепку+в+подарок#p800606
Лучше не скажешь.
Кастрируйте и кошку и вашего, так сказать, сибиряка. Гулять будудут обязательно
никаких капель, они кансерогенны. Кастрируйте обоих и будет вам счастье. Кошку тоже еще не поздно
Да, необходимо кастрировать и кота и кошку!
Конечно надо, но в определенном возрасте.. где то писали если рано кастрировать голова так маленькой и останется
зачем издеваться??? если не хотите котят есть капли, либо не стоит завотить! Попробуйте себя стерилизовать