Домашние животные
Как отучить собаку дома грызть вещи?
купите ей игрушки для этого. Сейчас много вариантов. Она зубки точит. Купите косточки или что-нибудь подобное. Или, как вариант, просто пакостит....
Убирать вещи . Собаке скучно, нет личных игрушек. Собака должна чётко понимать - что вот эти вещи - его личные - их можно грызть, таскать, слюнявить. А есть вещи Ваши - хозяина, и их тронуть вообще безрассудный поступок !
Когда моя собака грызла тапки, я её шлепала этой же тапкой, а потом давала то что можно грызть и играла. Конечно, у щенка чешутся зубы, но надо отучать от вещей и показывать игрушки.
у меня щенки и то понимают, что можно грызть, а что нельзя. Сколько собаке лет или месяцев? Это важно. Если взрослая собака, значит не воспитали в детстве и помучаетесь. А если щенок тогда просто, меняйте вещь на игрушку. Играйте с мячиками и веревочками, косточками (из вет. магазина)
Один из способов отучить грызть это смазать левомецитином. А вообще нужно вещи убирать, а игрушек побольше. Ну и играть с щенком побольше, ему игграть охота вот и грызет.
А вы не пробовали с ней гулять? Ну, чтобы уставала, а не бегала по квартире с мыслью "что бы погрызть? "
Игрушки купить, не?
Ругать, как только что-нибудь схватит говорить грубо "ФУ" и можно шлепок по заднице если не понимает.
Алёна Зырянова
со шлепком то она все поймет, конечно
Поорите на собаку, а гоните от вещей. Но не бейте, собак нельзя бить, станут злые и рычать начнут, а могут и укусить
Алёна Зырянова
а орать зачем? Грубым и спокойным голосом "фу"