Домашние животные
как отучить кота-подростка лазить где не надо? по полкам, по столу обеденному, по плите.
Коты не любят цитрусовые, можете шкурки от апельсина положить (это обычно помогает, когда кошки гадят не там где надо).. А своих я хлопалкой от мух отучала - не больно, но обидно. Да, или можно с пульверизатора водичкой брызгать)))
По краям что-то типа банок из под пива с болтами внутри расставьте-прыгнет-свалит, грохот- испугается, обычно пары раз хватает.
Никак. Просто приучите себя к мыли, что полки, стол, и всё остальное это - место прогулок кота, и не оставляйте там ничего, что может нанести вред коту или чему кот может причинить вред.
Marina ***
ну других же приучают как-то
а зачем? бывает, что с кухонной стенки сверху следят как еду готовят...
Marina ***
по полкам лазает и всё роняет, а на плите может лапы сжечь. по столу где я ем тоже не хочу чтобы лазил.
можно и по попке настучать
Анна Кобякина
А Вас по головке!
Marina ***
кису бить нельзя. надо как-то по другому.
купите игровой домик когтеточку и она будет по нему лазить, а ваши вещи оставить в покое
Ни как. Закрываиь дверь.
Говорят, коты не переносят запах хмели-сунели. Насыпьте крохотные горочки этой или другой пахучей приправки, может, понюхает и убежит. Ещё говорят, ненавидят аромат цитрусовых, так что можно положить корочку мандаринов/апельсинов или ещё чего-нибудь.
Не знаю как у вас. Но мои по столам и лазают, не чего не жрут, да им это и не надо. Могут сидеть и наблюдать как я готовлю, а еще привычка у них из под крана пить. Тем более я знаю, что мои кошки всегда чистые и здоровые, достаточно потом все протереть мыльным раствором, но для особо брезгливых хлорочкой.
Если будет свой игровой домик или полки личные, то вот и все решение проблемы - Ваши "мебеля" не нужны ему будут!
Обтерите шкуркой мандаринки или апельсинки. Кошки цитрусовые не любят.
Ругай, можно даже и газеткой. Прыскай водой в него