Домашние животные
Крыса странно себя ведёт
У меня крыс Джек, живёт у меня недели три. Он маленький, когда я его купил, ему было примерно недели 3-4. Сначала был очень пугливым, боялся каждого звука, но потом привык и боялся только пылесоса и шелестения пакетом. Сегодня ко мне пришёл друг, Мы не много пошумели, а крыса стала очень пугливой. Джек забился в лабиринт встроенный в клетку и сидит там уже несколько часов, я пытался его как-то вытащить его оттуда (насыпал еды, ложил разные фрукты, налил чистой воды) не помогает. Сейчас он вылез поесть, но очень боится, только подойдешь к нему он сразу прячется. Не могу понять что с ним случилось. Раньше такого не было. Раньше как только я открывал клетку, он сразу ко мне прибегал и что - нибудь выпрашивал. А сейчас очень пугливый. В чём же дело ?
Напугали Вы его. Что непонятного!? Приручайте заново. Показывайте крысенку что Вы не опасны. Для такого маленького существа Вы просто гиганты, а когда шумите, махаете руками, делаете резкие движения еще и жутко страшные, опасные гиганты. Тем более зверек у Вас еще не так долго, молодой. Тихо ласково разговаривайте, угощайте с руки. Не пытайтесь насильно взять на руки! И впредь - либо убирайте крысенка в другую комнату и шумите, либо сами шумите в другой комнате.
Наверно у твоего друга есть кошка и крыс чувствует её запах.
Альфия Галяутдинова
Да, есть кошка
Как можно чаще разговаривайте с крысенком спокойным, ласковым голосом (они хорошо понимают интонацию и чувствуют настроение), старайтесь не делать резких движений. Пусть привыкает к вашему голосу и запаху. Осторожно кладите руку в клетку, чтобы малыш мог ее обнюхать, рассмотреть, и просто привыкал к ней. Пусть поймет, что никакой опасности для него нет, не пытайтесь поймать крысенка, когда он приблизится к руке. Давайте лакомства и пищу из рук. Скорее всего, малыш будет их утаскивать в укромный уголок, поэтому стоит давать жидкую пищу – йогурты, детское питание, кефир. Сначала с края, потом – наливая в середину ладони, так, чтобы крысенку приходилось забираться на руку. Крыса просто будет вынуждена мириться с близостью вашей руки и быстро поймет, что такая близость сопровождается только приятными событиями. Постепенно руку с лакомством следует перемещать все ближе и ближе к себе. Брать на руки крысенка тоже надо правильно – аккуратно, как будто вы зачерпываете воду руками. Так малыш видит ваши руки. Брать, занося руку над крысой, или со спины, не стоит, у них сразу включается инстинкт: хищники всегда нападают сверху. Некоторые крысы с испуга могут обкакаться, это вполне нормальная реакция. Очень хорошо помогает выпускать малыша погулять на кровать с вашими ношеными вещами. Крысенок будет исследовать пространство, копаться в одежде, бегать под ней, привыкая к вашему запаху. Носите крысенка за пазухой. Наденьте халат, или просторную кофту, завяжите пояс, чтобы было свободное пространство. Крысам нравится ползать в рукавах, под одеждой она будет чувствовать себя спокойнее, как в укрытии, и при этом будет привыкать к вашему запаху, вашему голосу. Не помешает «закрепить эффект» чем-нибудь вкусным, что крыса обязательно съест, сидя у вас на коленях или под одеждой. Вы станете для крысы «вторым домом», ведь у вас под одеждой можно спрятаться и ничего не опасаться
Что ж Вы, Любовь, так странно себя ведете?
Альфия Галяутдинова
Что ?