Недавно завела крыску, ей чуть больше месяца. Самка, живет у меня неделю. Где-то на 2-3 день заметила, что та странно дёргается, немного подпрыгивает (может даже нервничает, так, как будто бы очень возбуждена).
Переживаю очень, это моя первая крыса..
Проверяла шерстку на вшей/блох(так как ещё чешется, но я не знаю много ли она чешется, или нет)..ничего странного не заметила. Ран нет, шерсть на месте.
Что это может быть?
Домашние животные
Крыса странно дёргается время от времени
Сделай из нее шавуху
Для начала - завести ей вторую крысу того же пола, ни в коем случае нельзя держать крысу одну. Потом - сменить клетку. Я уверенна, что у вас клетка совершенно не подходит для крыс. Потому что новички не знают ничего о крысах, а в зоомагах им впихивают плохие и дорогие клетки.
Такое поведение может быть по 2 причинам: укусы паразитов (вы не увидите их, нет смысла даже пытаться) и крысенку хочется играть (вы не сможете с ним поиграть, слишком уж вы большая по размеру).
Только не надо давать никаких лекарств от аллергии ни в коем случае!!! Это точно не аллергия. Можно обработать от паразитов, но подходят только 3 средства (стронгхолд, адвокат и диронет спот-он) и только если крыса вести более 100 гр (взвесить на кухонных весах) и точно не беременна (видно будет через 2 недели).
Вообще у грызунов бывают резкие движения просто так (про морских свинок это целый жанр на ютубе - как они ни с того ни с сего подпрыгивают). Но если это выглядит так, как будто крысу что-то бепокоит, может быть зуд даже без блох. Стоит поменять поочерёдно всякое, что может этот зуд вызвать: наполнитель поддона (опилки с содержанием хвои частенько дают такую реакцию у отдельных животных), корм (исключить на время всё, кроме базового комбикорма без красителей).
Можно взять капли от аллергии (Зодак, например) одну каплю разбавить в 5 мл воды и повыпаивать до миллилитра два раза в день, денька три - посмотреть перестанет ли так подпрыгивать. Если да, то дело явно имеем с аллергическим зудом.
А на будущее поинтересуйтесь, где ближайший к вашему дому ратолог (очень редкое явление среди ветеринаров, обычно не берутся за грызунов), что бы потом в спешке не искать, если случится что-то серьёзное.
Айгера Кенжетай
НЕТ!!!! Никакого зодака или других лекарств! Не надо убивать животное!!!! Это не аллергия даже близко!!!!
Это норма. Если за месяц она не перестанет так делать то лучше проверить все
Готовься что скоро будет вторая крыса )
Эта похоже уже всё )