Домашние животные

Доброе утро, крысоводы) ) Есть у кого свободное время поболтать о крысах?

Такая предыстория. Совсем недавно, мне какой-то пацан посадил крысу на плечо исподтишка. Думал, что испугаюсь (наивный мальчишка!) , очень, кстати, удивился, что большинство девок на его крыся реагировали не визгом, а: "ути-пути-боже-мой-какая-прелесть-какой-он-милый/смешной/мягкий-как-его-зовут? " Я, надо сказать, не исключение. Я зверьё всевозможное по жизни очень люблю, разве что некоторых собак бойцовских пород побаиваюсь, и то, не от того, что страшные/злые/агрессивные, а от того, что многие хозяева - идиоты и заводят собак не понимая, как с ними заниматься. Так вот. Любить - люблю, а с крысами как-то моя биография не пересекалась. Милейшие создания!
Мне теперь стало интересно про них побольше узнать. И хотелось бы "из первых рук", а не сухие, повторяющиеся статьи из Интернета.
Расскажите про своего хвостатого любимца! Что в нём особенного, за что вы его любите? Как вы решили приобрести сию зверюшку? Как складывались ваши отношения?
Ещё вот мне всё интересно, а это сложно, приучить крыся, чтобы он спокойно сидел в кармане, на плече, не огрызался, что его гладят чужие люди, да ещё и в непонятном, шумном месте (на концерте это было) , не убегал? Или это свойственно всем крысам? Что-то вроде инстинкта самосохранения, мол, " хозяина знаю, пока гуляем по улице, буду бегать по нему, на чужую землю не пойду".
Вообще, мне всё-всё интересно! Плюсы, минусы, содержание, уход, кормление, отношения.. .
Поболтайте со мной))
чаще берите на руки. . больше внимания и ласки.. . едят всё... только сыром не кормите. . сыр только как лакомство. . в небольших количествах.. . чем чаще они на руках тем преданей они будут.. . только не понуждайте (если хочет уйти, пусть идёт
Ирина Кулишенко
Лучший ответ
Лидия Скоморохова А как они себя дома ведут? У них есть стремление грызть обои, провода и т.д., как только отвернёшься кружечку чая налить? Или им хватает своих игрушек для точки зубов?
Вообще, они умненькие? У меня когда-то кролик был, если честно, абсолютно тупое создание.. А с этим, когда баловалась, мне показалось, что у него глазки умные такие...
Моего первого крыса звали Мишкой, и прожил он аж 5,5 лет! :)
а все потому, что обожал йогурты без добавок. Ужасно ручной был до такой степени, что свободно отпускали погулять без шлейки - он по штанине забирался на плечо, там и сидел.

Года два назад завели лысую крысу-сфинкса. потрясное животное: ) Такое тепленькое, с бархатным пушком на голове. И смешными черными бровями: ) Тоже ручная была.

Не понимаю, как можно не любить таких умных созданий.
Sotka -Opt
Лидия Скоморохова А как крыси ладят с другими животными? Они общительные? Или это очень индивидуальные качества?
зайдите на форум Крысиный Бум, там очень много информации и впечатлений

моя крыска обожает творог но сейчас она у бабушки я потом прочла что белые крысы и мыши оч плохо пахнут держу в болльшущей клетке
Лидия Скоморохова А насколько большая клетка? У меня уже много лет валяется кроличья клетка... ну где-то 80х40х40 и между прутьями около 2 см, но что-то мне кажется крыс может между прутьями проскользнуть.. Он тоненький, мягенький такой..
Неизвестно Неизвестно для дегу 150х100х65 между прутьями 1см запомни куда пролезет голова крысы пролезет и туловище
(Ответ немного большой) У меня живут две крысы самки. Ромашка и Джерри, они у меня где то неделю, сами на руки не залезают прям так, но если взять не сопротевояется. Но Джерька пока побаивается немного, А Рамуся ползает по мне, сидит на плечах, за пазухой. На вкусняшки вне клетки не реагирует. Но я надеюсь что Джерька скоро тоже приручится! Я их очень-очень люблю. Спасибо за прочтение :>