Домашние животные

Взяли собаку из приюта, теперь хотим вернуть. Интересует мнение людей касательно нашей ситуации

Ситуация такова - собака у нас уже 10 месяцев и с некоторыми особенностями ее характера я не могу примириться. Ждала преданости от собаки, хотела гулять с ней - чтобы полочку покидать или побегать с ней, но вышло не так. Фактически - собака не спускается с поводка, потому что без него сбегает и прибежит к дому через пару часов, нахватавшись всякой дряни, я молчу что звать ее к себе бесполезно - не подойдет, ты кто такой - давай до свидания.
Тащит в пасть все, рождена на улице и повадки остались. За еду дрессуре не поддается, так что типа "ко мне" и прикормить - не срабатывает. Это что по характеру.

А приключений тоже хватило, отдали ее нам как 3-хлетку, обещая ПОТОМ отдать паспорт прививок, - мы его до сих пор не видели - хотя с куратором я общаюсь, договор с нами не заключили - мол мы интеллигентно выглядим и нам так на веру ее отдали. А теперь история - собака отказывалась есть довольно долго - схуднула - и мы понеслись по ветеринарам, как выяснилось (нашли хорошего спеца не сразу, сколько денег было потрачено...) собаке было на тот момент от 7 до 9 месяцев, уж не знаю какие ветеринары ее оперировали и как давно, швы некоторые были с нерассосавшимися нитками. Мы сначала побежали к врачам, что рекомендовала куратор - тот поставил псинке сердечную недостаточность и порекомендовал лечить ее гликозидами и антибиотиками, хорошо хватило потом ума найти уже хорошего спеца - потому что таким лечением я бы собаку убила за дней 10. Были приключения и чисто на инстинкта х -собака успела за 1 недделю срываться с повода, вываляться один раз в падали, второй в человеческих свеженьких "какулях", было весело отмывать. Возили к кинологу - сказал собака хорошая, спокойная для дворняжки, ну и мы решили набраться терпения и ждать адаптации.

Но вот уже 10 месяцев прошло, а как всё было так и осталось. Я устала от ожидания любви и преданности, да и сама уже со спокойной душой готова ее отдать обратно - не прикипела я к ней душой. Не надо говорить только, что я сволочь - собака ухожена, сыта, здорова, выгуливается, но вот как от домашней шерстяйки проку мало - зовешь не подойдет, а если подойдет - то с таким виноватым видом - будто бью ее смертным боем. Вот так то. Как быть?

Скажу сразу - что до нее собака была, очень хорошая, дисциплинированная, послушная, спуская с поводка я всегда была уверена, что по первой же команде она вернется, с ней можно было и играть, дома не шкодила, а если хотела внимания - то сама подходила и клала голову на колени и смотрела мне в глаза. В общем, была собака как собака, а вот с нынешним экземпляром мы не сошлись, и вот теперь, говоря с куратором, выяснилось - что я плохая хозяйка, зачем ее брала (если что, то поиграться берут явно не на 10 месяцев), и какая же я безответственная (хотя сколько я с ней проносилась, такого не было ни с одним моим питомцем).
Ну и кто я по вашему мнению?
только без высокопарных фраз "плохие хозяева", " поиграли и отдали", "зачем брали"
Just Me
Не интелигентничай . Животное должно быть не в тягость.
Вот с детьми такого никогда нельзя делать.
Arina Klimova
Лучший ответ
Just Me Дети в тягость не бывают, крикнешь сгоряча, всплакнешь, прижмешь - спокойно объяснишь и все - пошло своим чередом, дети - это каждый день развитие, занятия, ответная любовь - даже если в игре говорит - не люблю, то перед сном пока не нацелуется - не уснет. Дети - это часть тебя самого и еще второго человека, которого любишь безумно - тут везде любовь, С собакой любви нет почему-то ((
возвращайте собаку.
знаю много случаев вранья кураторов, только чтоб пристроить пса.
нулицероженную взрослую приютскую песу почти невозможно переделать. И, если вы не готовы к подвигам, возвращайте песу.
ПыСы... у меня приютская собака, взятая полуторогодовалой. Хорошая, милая, умница. Но пачкает в доме. Не потому, что не может терпеть. Просто не видит необходимости. Переучить не могу, хоть тресни. Хотя опыта огого... Было желание отдать... но ее сразу в усыпалку.... а мне тупо жалко... Вот и мучаюсь....
Айса Лиджиева
Just Me Я не хочу мучаться сама, да и псинка такими темпами угаснет - щенок все же, ее реально бы в вольер и носиться с ней, но у нас в городе только одно место свободного выгула собак - т. е. собаку можно спустить (50 см в холке - так просто не отпущу, она не агрессивная, но лезет к другим нюхаться) на другом конце города - часа полтора общественным транспортом и платная о записи))) красота
Ваше решение правильное. Собака для человека, а не человек для собаки. Вы все что могли, для этой собаки сделали. Сдается мне, что вам просто подсунули парию, не способную адаптироваться среди людей.
Just Me Многие говорят, что нужно с собакой конкретно заниматься, она стайная и уличная псина, она нас как хозяев не воспринимает совсем, а в приюте я сейчас уже в черных списках вишу - хотя и пофиг - больше я в приюте каком-либо никогда собак брать не буду и не советую. Собаку надо брать у зводчика, с щенка, тогда - когда куча времени - нет детей или выросли
не будем лукавить - собака для человека, а не человек для собаки... и берем мы их для себя... тем более, взаимопонимания нет - а вы уверены, что она с вами счастлива? может, тоже мучается... ну чужой вы для нее человек, не хозяин... или инстинкт таков, что хозяина и быть не может... отдавайте. я лично не осуждаю
Just Me Да я сама думаю, что ей не айс - ей бы побегать где насвободе, чтобы покормил потом кто - неважно кто даже, а ночью тепло было. А преданности ко мне у нее нет, собака когда обвыкнет - всегда рядом с хозяином или если позовет все бросит и прийдет - моя же аки ветер - зови-не-зови
Собака для человека, а не человек для собаки. Однозначно отдавать. Сотни, тысячи собак ждут свой дом и хозяев, которые будут безгранично преданны до конца жизни. Вам просто не повезло. По этой причине я никогда не возьму собаку из приюта. Мне их очень жаль, но ошибиться и взять в семью (!) не пойми кого, не рискнула бы.
Sema Ametova
Just Me Да уж, у меня уже и конфликт назревает из-за собаки дома, муж уже готов увезти на склады, я еще противлюсь - совесть мучает, но если уже стукнет кулаком по столу - мне лучше согласиться.
лучше действительно отдать, если нет у вас взаимной любви и понимания.
Aliya Kashakova
Just Me А Вы бы смогли любить животное, которое так и не смогло быть небоязливым и недоверчивым к Вам, хотя Вы приложили все усилия для этого, при учете, что это не дикая лань в прериях, а просто собачка в вашем доме? Уточняю - потому что может у меня неверные ориентиры
Галина, не смею осуждать Вас, но сама не смогла бы отдать собаку со спокойной душой, а если бы пришлось (разные ситуации бывают) то мира в душе лишилась бы на долго.
Точно такой собаки, какая у Вас была уже не будет, потому что собака не машина с чётко заданными характеристиками, а уникальное живое существо. Даже те собаки, которых опытные хозяева растят с нежного щенячьего возраста не все покладисты, не все ласковы, не все здоровы. У моих родителей 4 собаки, среди которых 2 брата из одного помёта, один из которых ну очень спокойный, ласковый и сентиментальный, а второй - полная ему противоположность.
Вы не безответственный человек, не плохая хозяйка. Вы просто чувствуете что не справились и сдаётесь. Проблема не в том, что собака Вас не любит, а в том, что Вы не смогли её полюбить такую, как она есть. Вы ждёте любви и обожания от существа которое сами не любите. Ей, наверное сильно досталось от людей, поэтому она и боится Вас.
И что бы Вы там не говорили о собственном спокойствии, вы всё же переживаете, потому что если бы это было не так, то не стали бы вы спрашивать о том о чём спросили сейчас.
И что бы вам здесь ни написали решение вернуть/оставить - только Ваше.
Зачем Вы оправдываетесь перед незнакомыми Вам людьми ("Поймите, я собачку не бью, не калечу... ")? Наверное, потому что чувствуете, что поступаете не очень хорошо. Ничьё одобрение Вас от этого чувства не избавит. Всё имеет свою цену.

Желаю Вам примириться с собой, со своими чувствами и намерениями и не сталкиваться впредь с подобными ситуациями.

Всего доброго!
Just Me Да переживаю, понимаю не справляюсь, но я недавно совсем думала о том - что я например то время была просто очередной передержкой только условия лучше, и мне хочется думать - что для нее уже где-то есть хорошие хозяева, которые примут ее и смогут найти подход. Хотя если им рассказать мою историю - боюсь я ее не пристрою никому и прийдется лукавить и недоговаривать. Чего я не люблю, т. к. чаще говорю всё в лицо
Сложная ситуация... Не хотела бы я оказаться на Вашем месте. Придется принимать какое-то решение, и будет оно нелегким для Вас. С одной стороны "мы навсегда в ответе... " Собака - живое существо со своими чувствами, одному Богу известно, что ей пришлось вытерпеть в прошлой жизни: голод, побои, болезни, непонятное какое-то лечение... Отсюда страх, недоверие к людям. Не очень понимаю, что конкретно Вам сказал кинолог. Надо не просто ждать адаптации, надо что-то делать, воспитывать собаку, дрессировать. Тем более возраст молодой. У каждой собаки свой характер, и среди породистых попадаются трудновоспитуемые, которые тухляк подбирают и в г-не валяются. Вы точно уверены, что сделали всё, что могли?
А с другой стороны... Не превращать же свою жизнь и жизнь членов своей семьи в ад кромешный на много лет вперед. Кураторы, конечно, гады. Втюхали Вам совершенно не социализированное животное, наврали с три короба, зато себе мысленно поставили галочку за сделанное якобы благое дело. Если будете самостоятельно искать добрые руки, не надо врать и приукрашивать характер собаки, не уподобляйтесь этим горе-кураторам, сами понимаете, что так собака очень скоро окажется выброшенной на улицу, и Вас также будут проклинать. Может и вправду лучше устроить псинку на те самые склады, если там ее жизни ничего не угрожает? Будете подкармливать, лечить по возможности...
Желаю Вам большого терпения, мудрости и, конечно, как можно скорее найти правильный выход.
Just Me Про склады честно рассказала куратору, теперь не смогу увезти туда собаку - хотя там стая и кормят там собак хорошо, что сказать - если одни мужчины там, объедков всегда навалом. Но вот из слов куратора, я даже права не имею теперь так делать - моя участь ждать - пока появится место в приюте. Муж серчает на меня - предлагает к врачам на усыпление, но я пока держусь, хотя сил уже нет. Я даже собаку вместе с сыном вывести не могу - сыну 2 года - глаз да глаз, а за ней так же нужно,
Just Me А что еще надо было делать - вывожу только на поводке, дергаю от какашек, фукаю, тяну к себе и говорю рядом, ношу крекерки в кармане - прикармливаю - но на улице это дохлый номер - ей это неинтересно. Дома пробую отрабатывать ко мне - но она подходит тогда, когда ей вздумается. Что мне еще делать с ней? Бегали с ней раньше, но она много отвлекается, особо не разбегается, не держится рядом и когда она забыв про меня очередной раз дернула - и я расшибла колено - мои побегули окончились
Возвращайте собаку и не мучайтесь. Пусть совесть мучает куратора. Это не домашняя собака, это дикое животное.
Все эти кураторы и прочие очень часто впаривают добрым людям таких животных. Если щенок до определенного возраста не общался с людьми, то запечатления не произошло. Эта собака не нуждается в человеке, она не ориентирована на контакт с ним, как и все потомственно бездомные парии. То же самое, как дикое животное из леса притащить.

Погуглите, что такое импринтинг у собак.

И в следующий раз будьте предусмотрительнее: не хотите породистую, возьмите дворняжку. Но от домашней собаки, щенка, рожденного дома, с людьми, и выращенного людьми, а не стаей.
Just Me Я уже сделала вывод, никаких приютов, только заводчики, не сейчас, а только когда вырастут дети и если поросят сами - будучи в состоянии гулять с собакой самостоятельно, и летом - когда реально можно заняться воспитанием собаки - и активными играми. А ее жалко, себя жалко - так меня отчихвостили - что срам, взрослая же женщина, а вот так попала в такую щепетильную ситуацию
Вы говорите так, как будто все собаки сразу начинают вести себя как того хотят хозяева.
Я покупала собаку, и тоже много всего натерпелась, постоянно грызла обувь, лаяла, не обучалась, убегала с поводка, как вы выразились.
Но, это собака, щенок, сейчас нам скоро будет 2 года, мы отучились грызть обувь и тоскать личные предметы, мы научились командам сидеть, лежать и лапу. Команда ко мне получается плохо, но это СОБАКА, которой надо заниматься, а не отдавать из-за того что она не слушается и не говорить про характер.
Я очень хотела что бы собака бегала за палкой, но моя вот не любит, я что ее из-за этого буду выгонять? Зато она очень любит бегать со мной - вот вам альтернатива.
И сказать что вы плохой хозяин можно и это будет правильно. Потому что беря собаку надо было думать о том что он не будет золтой сразу.
Он щенок еще, ему все интересно.
Мой породистый, но от так же убегает поэтому гуляе мна поводке исключительно, и по тихоньку учимся командам.
Перед тем как брать надо было затребовать договор и ветпаспорт.
В данной ситуации желаю вам найти хороших хозяев, а не возвращать собаку, и думать перед тем как заводите животное о последствиях. Ну и конечно сначала попробовать реально воспитать заняться воспитанем, а не говорить о том что он не слушается
Just Me Если честно, я думала, что будет как писали на форуме приюта - собака будет благодарна и предана, только любите ее, я никогда бы не подумала, что псинка - это как полноценный ребенок, в моем понимании - это все же животное, а простите книжки почитать, позаниматься и повоспитывать мне есть кого, на собаку я уделяю время прогулки, уход за шубкой, еда-вода и ожидала, что этого достаточо, чтобы собака просто была домашней питомицей для погладулюшек, а вышло не так.
Да, есть такие собаки, которым в тягость находиться в одном месте и которых тянет в грязи вываляться. Когда нибудь она в очередной раз сбежит и потеряется и обидит кто-то, да мало ли что. Так что для ее же безопасности лучше верните в приют . Там хоть под присмотром будет.
Неля Бундюк Вернуть животное не получится как я понимаю. Куратор приюта специально не выходит на связь с новыми владельцами животного, взяли так взяли и еже ли чего это ваши проблемы. Действительно иногда сложно найти общий язык с животным из приюта. Будущие владельцы должны были понимать, что домашним любимцем собака может и не стать вовсе. При должном уходе, выгуле, кормлении. Это миф, что бездомное животное будет преданнее обычных купленных породистых.
Just Me Она и у нас под присмотром, но мало удовольствия постоянно таскать собаку на поводке, одергивать от помоев - я с таким же успехом могла бы водить несуществующую псинку на поводке - помните такую карикатурку? :-) это же не прогудка с собакой выходит - а нервотрепка.
Собака собаке рознь. Это нужно учитывать перед тем, как собаку заводить. Она не может быть прям идентичной копией Вашей прежней собачки, как бы этого ни хотелось. Тем более Вы брали собаку якобы уже во взрослом возрасте и с устоявшимся характером. Попробуйте сами найти ей новых владельцев, только не отдавайте, куда попало. Если Вы с собакой не "сошлись", то это не значит, что собака плохая и можно ее сбыть, куда угодно. Это значит просто, что собака не Ваша!
Оля Руденко
Just Me Это точно, на мыло живодерам я ее и не собираюсь отдавать, поэтому как только сомневалась в желающем взять девочку - разговор оканчивался сразу, но сдается мне - не пристрою я ее - спроса нет, а на дворе весна - я сама понимаю - пора для собаки увеличить нагрузку по выгулу - а прогулки с ней наказание - писала выше уже. Дрессура и вкусняшками, и обнимашками и дерганием не помогла.
у нас такая же песня, толь с разницей в том что собака 6ти месячной взята из питомника. Всех уже измучила. Не знаю что и делать с ней. Никакой дрессуре не поддается.
Людмила Лукина вам нужно найти хорошего кинолога. любая собака поддается тренировке, тем более в 6 мес возрасте. бывают проблемные собаки, особенно с темпераментом холерик. главное найти специалиста!
Just Me Я для начала разместила объяву о пристройстве, до этого сидела на форумах - как там любить собаку по-собачьи (не смейтесь - это наука оказывается, где и как чесать), как дрессировать - а сейчас подхожу к выводу, что выпустить на улицу - безответственно - замыкаю круг - хоть она и стерилизоана, по объявлениям никто не берет ее, и боюсь выход один - раз никому не нужна - в ветклинику уколлоть и в лес, но это уже если не отдам в приют и если уже совсем измучаюсь - другого выхода не вижу - это жестоко, не знаю что делать.
мы в ответе за тех кого приучили. раз взяли на себя такую ответственность, нужно идти до конца. а ребенок родится и не будет соответствовать вашим ожиданиям, тоже отдадите? это дело каждого конечно. но в приют однозначно возвращать нельзя. на крайний случай, если решитесь подыщите ей сами хороший дом, чтобы быть уверенным, что она в надежных руках. плюс приютские собаки часто очень не доверчивые, т. к. жизнь успела их побить и собака чувствует, что не особо и нужна вам, поэтому и нет особого взаимопонимания.
Just Me я ей уже 2 месяца ищу новый дом, она не нужна никому, собака типовая дворняга - размер и окрас, типа как у овчарки. А про детей не надо говорить, грех на душу не берите, я мама между прочим. Дети и животные разные понятие, и как мне говорил кинолог - когда увидел, что вожусь с псинкой равно как дитем - объяснил мне именно это.
Ольга Уткина вы очень глупы раз сравниваете ребенка который родиться и с первых минут будет с вами и с самого детства будет воспитываться отцом и матерью, и собака которую взяли с приюта или с улицы у которой сформировался характер.
Настя Коваленко В ответе за кого приручили, а вам говорят, что приручить невозможно
Нужно время и терпение, она вам дана не просто так, а для того чтобы вы стали лучше и что-то поняли, изменили себя, у вас такая гордыня, а вы если вернете собаку, вам это в жизни аукнется, вспомните еще мои слова, у вас сложится такая ситуация, в которой вам придется меняться и это будет еще сложнее, но уже не с помощью собаки, если нужно подсказать как воспитывать, пишите в личку.
Just Me За гордыню спасибо - была бы - наворотила бы уже дел, интересно с чего Вы взяли такую черту во мне. Угрожать тоже не надо - я в Бога верю и законы соблюдаю, не Вам мне посулы в будущее в черных красках писать, уж простите.
Я бы не стала вешать ярлыки: цыганский характер и т. п. на дворняжек. И не факт, что надо брать обязательно щенка. Я взяла дворнягу зимой 2016г., возраст определили "на глаз" - от 5 до 7 лет. У меня аллергия на шерсть. Но я ее взяла, (с расчетом пристроить к добрым людям), так как собачка уже закатывала глаза от холода, тогда были морозы под 30. У меня никогда не было собак раньше. Всему учились с моей собачкой сами! Она умничка, любит ласку. Главное доброе отношение. Если есть вопросы по адаптации уличной собаки, поделюсь личным опытом)
Vera Kazakova
Вера Ильина Все собаки разные, как люди, у всех свой характер.
Ваша публикация размещена здесь. https://www.facebook.com/groups/Cynologyfed/permalink/266553387322734/. Вы можете прочитать комментарии профессиональных кинологов и спросить у них совет.
я вам приведу пример из своей жизни. Взяли пса спаниеля метиса на даче, ну пожил он у нас месяц, но за месяц он как вел себя непослушно и буянил, так и продолжает. царапает двери, ноет, лает. Короче говоря поговорил я с кинологом, мне кинолог посоветовал отвезти пса туда откуда взяли, причина в том, что ему год и у него характер сформировался и его не изменить, ему лучше будет на даче где он и был, так у него будет открытая местность и может кур, птиц погонять с другими собаками поиграть, а дома после года улицы он зачахнет. Если собака не поддается дрессировки за год, то мой вам совет отдать его в приют.
Вам нужен граммотный кинолог и любовь к собаке. Любая собака поддается дрессировке, все зависит только от вас. Что касается того, что она валяется в неподабающих местах, это все устранимо. У нас это было до 3 месяцев (взяли в 2 месяца собаку из питомника, месяц вел себя очень неприемлимо), за этот месяц научили небояться улицы, справлять нужду где нужно и держаться подальше от помоек.
Честно призналась. У меня тоже были собаки (королевские доги). Надо брать щенка-это аксиома! Дворняшки хотя мало болеют, но плохо дрессируются, "цыганский характер и поведение"!
Махбуба Шарипова (Вохидова) что за бред? дворняги умнейшие из собак и обучаются на отлично!
Не может собака совсем не поддаваться дрессуре. У меня первая собака дворня, взята с улицы в 2х месячном возрасте. И всяко было с ней до 2х лет. И в какашках до сих пор может поваляться. Это кстати у них для охоты делается. Собаки так свой запах отбивают. Просто вы ищите лёгких путей. А собаке мотивация нужна для любви. Больше играйте, если не пищевик. Учите команды, можете на время отсутствия посадить в большую клетку, чтобы соскучилась. Годам к 3м лучше будет. Можно подумать с породистыми легче.
dsad
Галина! Спасибо вам за такую историю и честные развернутые ответы. Я нахожусь сейчас в похожей ситуации, но собаку мы взяли на передержку совсем недавно. Пока куратору не говорила, но в глубине себя уже решила, что оставлять не будем. Немного совестно, потому что пёс неплохой. Важно, правда, признать для себя, что "не потянем". Финансово обеспечены и можем тратить деньги на кинологов, но в разы серьезнее "не потянуть" морально. Собака живчик, прыгает, лает, не очень дружит с котом (точнее кот с ней). Мы оказались не готовы к этой энергии, к иногда даже агрессии, в основном я. Спасибо за вашу историю, она помогает увидеть, что бывает всякое и не стыдно вернуть собаку, особенно, если условились. Собака для человека, не человек для собаки.
Однозначно надо было к кинологу сводить, надо проверить все посмотреть, а уж потом говорить поддается собака обучению или нет. Кинолога тоже нужно уметь выбрать, а не абы первого попавшегося на авито.
Могу порекомендовать Алтайского Игоря Борисовича. Работает по Менделеевску, также может взять на обучение с передержкой собаку.
Прекрасный специалист, ладит с любыми собаками!
Pro$To Sveto4Ek