Собака часто стал блевать. Живет с нами около 4-х месяцев. Питание не меняли. Взяли пса из приюта.
Основу рациона составляет каша с куриными суб продуктами: головы (клювы убираю), сердца, фарш + крупы (геркулес, гречка, рис) Варю все около 10-15 минут. Также даем овощи, фрукты.
Может ли какой-то из этих компонентов провоцировать рвоту?
Рвет ее обычно той же кашей, или желчью с пеной. При этом она долго мечется, лижет пол, выгрызает утеплитель из двери, задыхается. У врача спрашивали, посоветовала только что не варить суб продукты, а давать в сыром виде. Но не может же именно варка так влиять на реакцию организма..
Домашние животные
Блюет собака. Вопрос к владельцам собак.
Головы-не еда, баласт один. Фарш... я бы тоже не давала ни в каком виде. Сердце варить совершенно не за чем. Но одними субпродуктами кормить нельзя. Раз в день кефир, чтоль, давайте. Если изменений не будет, нужно сдать кровь на анализ-клинический и биохимию.
Может с улицы, чего нахваталась?
Янина Аленина
Слишком часты приступы стали. По-этому на прогулках контроль усилили, так что точно не из-за съеденного на улице.
либо гастрит, либо печень ерундит - последствия бродячей жизни. надо бы биохимию сдать для полноты картины и на диете посидеть.
пока уберите бульон - варите кашу с овощами на воде, добавляйте сырое мясо (говяжья обрезь, конина, сырые куриные шейки) и отварные субпродукты (бульон выливайте, лишний жир вам явно ни к чему). поменьше жирного, побольше мясного. и пару недель за 20 минут до каждого кормления давайте по таблетке (если соба крупная, можно по 2) фестала или мезима.
Всё правильно вам врач сказал! Варёные кости (головы) , лишь засоряют желудок собаки, они не перевариваются, потому и блюёт собака..
всё мясное давать сырым, можно лишь ошпарить субпродукты .
Какой странный врач попался.... явно же, что зверь болеет. Может, можно другого ветеринара найти??
Когда у моей было подобное, я чуть с ума не сошла от страха, звонила по сотовому вету ночью, он сказал - скорей всего, реакция на отраву ( догхантеров, чтоб они сами так померли) - и велел делать уколы сначала каждые 4 часа, потом каждые 8 ч.... Правда, моя, кроме рвоты, ещё не ела и почти не пила 2 дня.. К счастью, всё это было 2 г назад, сейчас зверь в порядке.
Кости любые из рациона убрать. Разгрузочный день раз в неделю. Кашу попробуйте рисовую без бульона на воде, только соль. Овощи, фрукты пока уберите. Рисом голым покормите с неделю. Много еды не давайте, в питомнике такого они не видят. Резко просто начали кормить.
А палки на улице не жует?
Янина Аленина
Жует что попало часто, но стараемся контролировать. И могу точно сказать, что последние пару раз перед приступом рвоты на улице ничего не ела, т. к. не спускали с поводка.
Ландыш Ким
Хорошая эта штука.. намордник
Есть и догхантеры, не забывайте, раскидывают порошочек/таблетки/жидкость И так далее, и тому подобное, что называется..
Может быть ухватил пес что-то этакое. Во всяком случае, попробуйте сменить кормежку на сухой корм. Но не сразу, а постепенно, добавляя в кашу сначала 1/4, потом 1/3, 1/2 и полностью на сухой.
Ландыш Ким
Какать будет по-другому, да и с желудком проблем меньше должно стать.
У нас с щенком такая же проблема была, дело все в том, что категорически не переносит каши, ему проще сухую пищу употреблять, был (ирландский волкодав, пищевая аллергия, да еще и привередливый)
Жирный бульон в рационе! Лучше Сдать биохимический анализ крови ...проверить состояние поджелудочной и печени. Провести дегельминтизация (таблетки от глистов )