Домашние животные

Лиса напала на собаку

Сегодня (28.04.2015 в 22-00) у меня дома лиса вошла как-то во двор и напала на привязанную собаку. Потом когда вышли мы на улицу и начали кричать то лиса начала быстро бежать, бегала по двору пока не нашла выход (перепрыгнула каким то чудом забор). Вопрос в том была ли эта лиса заражена сказом? Если предположить, что да, то почему она бросилась от нас бежать. Или убегать может стать и бешенная?
Во дворе есть один узкий проход, который "контролирует" мой пес, по-этому не исключено, что он мог сам напасть, когда она проходила через этот проход - у него бывало и ранее, что нападал на больших собак.
Собака привита от бешенства не была. 3 года. Пес сам маленький, если это играет роль. Надо ли давать какую-ту вакцину, если он таки заражен - может ли помочь эта вакцина? что вообще делать?
Если у кого-то была такая ситуация, или если кто-то вет-врач, то прошу это указать в ответе!
Fresh Tour
Ситуация нехорошая. Для того, чтобы после прививки появился иммунитет, нужно время. Поэтому прививку делать надо, но не сейчас, а в том случае, если собака не заболеет, на будущее. А сейчас нужно понимать главное: Ваша собака контактировала с лисой, возможно, бешеной. А это значит, что в опасности все, поэтому нужно не просто срочно вести собаку к ветеринару, но и честно рассказать, что произошло. Я не помню, колют ли собакам сыворотку антирабическую, как людям, но карантин для собаки теперь обязателен. С бешенством не шутят.
Zarina Nurmamedova
Лучший ответ
Назым Тогизбаева Везти не надо.

Самим съездить, спросить: есть ли оно в вашем районе?
Какие первые реальные признаки?

Через сколько приехать на прививку?

Карантин да, но не поможет.

Ну и: если вдруг это оно, куда звонить, и что вообще срочно делать.
владелец раздолбай. иного я не могу сказать, при проживании в частном секторе вакцинировать от бешенства нужно каждый год. сейчас. точнее сразу после инцидента, собаку изолировать на карантин ( 10 дней), желательно было сразу по схеме проколоть вакцинц из штамма Щелково 51.ну и молиться, ибо чаще всего лисы заходят бешеными
Сделайте прививку от бешенства. Но не рассказывайте об этом случае в СББЖ, а то собаку могут отобрать и усыпить "на всякий случай".
Алена Шельтик
Как люди советуют не рассказывать? Не пойму... То есть они советуют Вам помереть от бешенства втихаря. никому ничего не рассказав! Решайте сами, кому верить. Собаку на карантин! Со смертью не шутят. А это Ваши родные и близкие . Как так...
Марина Наумова
Жди до завтра
изолировать собаку.
может обойдется.
а если нет-пусть подыхает от бешенства.
а если серьезно-сходи к вету, он заочно тебе все рано её привить не сможет.
и советовать что-то заочно-тоже
Не ждите а на прививку идите
Назым Тогизбаева Дурость говорите.
Никаких прививок после контакта.

Поздняк уже.
К врачу-прививать! Иначе все может плачевно закончится....
Юлия Лебедь
Назым Тогизбаева Дурость говорите.
Никаких прививок после контакта.

Поздняк уже.
Никакая вакцина опосля не поможет. Обращайтесь в ветеринарную клинику незамедлительно.
А для советующих умолчать предлагаю посмотреть
"Человек заболевший бешенством Последние 7 дней его жизни"
https://vk.com/videos9272966?z=video9272966_170971597/album9272966
вы такого хотите себе и близким?
Наплевательски относящимся к вакцинации тоже бы посмотреть было полезно.
Юлия Лебедь Видео-жесть.... Не дай Бог!
Сдохнет.
Беги, уколов двадцать собаке сделай, убеги домой, смотри за собакой.
Все, спокойно)
К ветеринару не помещает... Лучше сходить, нежели говорить "Эх... надо было сходить, авось жив бы был... " (Не дай БОГ)