Мы бьемся над этой командой очень давно, все осложняется тем, что пес НЕ ПИЩЕВИК (на улице не заинтересовать его ни едой, ни игрушками) и агрессивен к собакам и незнакомцам....
1. Если отпустить его с поводка в поле, далеко от цивилизации, есть риск, что он убежит за птицей или зайцем и потеряется? Хочу отпустить его побегать, но очень боюсь... (Кинолога не предлагать! Он от нас отказался два года назад, когда Макс был еще щенком).
2. Как посоветуете еще нам выучить эту команду? Он не ведется даже на его обожаемый сыр!
Домашние животные
Собака не хочет подходить по команде "ко мне"((
Ну раз у вас проблемы с командой Ко мне, и есть риск что собака может убежать, то отпускать с поводка нельзя.
Понимаю что с кинологом уже пробовали заниматься и он от вас отказался, так значит это хреновый кинолог, простите за прямоту. Ищите другого, который вам поможет. Тем более вам уже два года. Как узнали что собака не пищевик и не любит играть в игрушки? Собака свою еду есть с аппетитом? Если да, то выходить на улицу с голодной собакой, а вкусняшки в карман или напоясную сумочку, и во время отработки команды давать корм. Поводок длинный купите, метров 5, чтобы у собаки была возможность отойти от вас на расстояние, и в то же время вы могли его контролировать.
Заниматься на начальных порах в местах, где нет раздражителей и ни кто не будет собаку отвлекать.
Ну это в общих чертах, а для начала я бы все таки рекомендовала вам найти хорошего кинолога, он вам на занятиях будет подсказывать что и как правильно надо делать.
Наталия **
городок у нас маленький, кинолог один... он сразу сказал, что с шарпеями не занимается. Собака не пищевик, т. к. все команды учили за поглаживание и "Молодец", на улице не берет еду даже у меня из рук, дома выеживается с едой тоже... он относится к еде так: поел-хорошо, не поел, ну и фиг с едой этой. Может голодовки устаивать дня по 4-5... Т. е. в поле он тоже может убежать?
Для начала длинный 10 м поводок и БАНКА-ШУМЕЛКА вам в помощь. Для проблемных собак подход к владельцу описала Л. И. Острецова в своей книге "Юный дрессировщик еще в 1969 г. Возьмите пластиковую бутылку ( 0,3-0,5 л.) на 1/4 заполните её камушками или монетами. Собака должна быть в НЕДОУЗДКЕ ( ошейник-намордник ХАЛТИ или Джентел-лидер), т. е. поводок должен быть пристёгнут к НЕДОУЗДКУ под нижней челюстью собаки. При попытке собаки бежать в сторону собаки или человека подаёте ей "Ко мне! ", пару секунд тарахтите ШУМЕЛКОЙ, затем бросаете шумелку, целясь собаке в бок, в область паха. После этого делаете жесткий рывок поводком! Через 5-7 уроков собака не станет дожидаться броска банки, станет подходить после шума банки-шумелки. Если после 20 уроков, успеха не добьётесь, тогда надо обратиться к ИНСТРУКТОРУ по РАДИО электронной дрессировке. С помощью РАДИО управляемого ошейника, собака начинает считаться с владельцем и подбегать к нему, находясь даже без поводка после 5-7 урока. Все описаное мною проверено на многих трудных собаках. Работает на 100%. Удачи.
есть электрический ошейник при умелом использовании делает чудеса .главное что у собаки не возникает связи хозяин-боль так как ошейник дистанционный
Возьмите на улицу "Вкусняшку". Покажите её Максу и идите назад, говоря "Ко мне". Потом просто угощаете... (Лучше всего это делать в незнакомом для щенка месте и, где не ездят машины, никто не ходит и т. п.)
Наталия **
Вы не читаете внутри вопроса? Макс не пищевик, его на улице не интересуют ни вкусняшки, ни игрушки. ..и ему два года.