Домашние животные
как собака должна подходить по команде "ко мне"?
дело в том, что один инструктор говорит, что собака должна прийти и сесть у левой ноги, а другой говорит, что должна прийти и сесть прямо перед хозяином. мы сначала обучали так, а теперь поменяли инструктора, и нам говорят совершенно по-другому. что теперь переучивать собаку? или можно оставить как есть? в принципе, это не сложно будет переучить, щенку 5 месяцев, но стоит ли?
В принципе, без разницы, можно и так и так. Допускается нормативами, чтобы собака по команде Ко мне сначала подбегала и садилась прямо перед хозяином, а потом по команде рядом делала обход (причем не важно, с какой стороны) и садилась у левой ноги! Так что учите, как вам самой нравится. Вообще смотрится более интересно двойной подход, то есть подход и усадка спереди, а потом обход и усадка рядом!
Если вам норматив сдавать, то лучше с обходом учите ,
а если у вас собака неслужебной породы и нормативы (ОКД ) не нужны, то годится и прямой подход.
Обойти и сесть у левой ноги
Главное подходит.
И так и так верно .По нормам ЗКС должна подойти и сесть у левой ноги, по нормам IPO сначала подбегала и садилась прямо перед хозяином, а потом по команде рядом делала обход и так же садилась у левой ноги.
У меня садиться передо мной она шла на лакомство ( так сразу стала собака делать) , но я ее учила сама по книгам, не было возможности заниматься с инструктором. А важно это где собака сядет-мне самой стало интересно
У меня собака была обучена так: Вы стоите к ней лицом, она идёт к Вам, а затем обходит Вас против часовой стрелки и садится по правую руку.... у нас было так...
зачем ты её тренируешь ей всего пять месяцев не жалко!!! (
есть у левой ноги должна собака по команде рядом, а по команде ко мне перед хозяином