Домашние животные

коту резко стало плохо - постоянные позывы к мочеиспусканию и стулу, тужится до судорог, что это может быть?

кот бегает по маленькому постоянно, по большому ничего не получается, один раз сходил слизью и больше ничего. кричит ужасно от боли, будто от резких спазмов периодически. не ест, не пьет.
коту 15 лет, кастрирован.
Нет, это проблемы мочевого- для его возраста естественная проблема. Если у вас ночь на дворе- нужно дать ношпу как снимающее спазм. 1 таблетку. Если есть в ампуле, можно 1 кубик, не поможет- еще кубик. Под рукой вы не найдете необходимых средств для решения. Это пошли камни или песок- он не может пописать. За три дня животное погибает от отравления организма- завтра СРОЧНО в ветклинику.
Если есть кетонал - можете уколоть 1 кубик или 1 таблетку, чтобы хоть как-то снять боль.
Арина Калинченко
Лучший ответ
Салима Иманалиева у нас однажды была проблема такого рода с мочеиспусканием из-за сухого корма - но все прошло благодаря лечению кратковременному
я тоже подумала о песке....
Кот вообще пописать не может? Это может быть МКБ, мочеиспускательный канал забился кристаллами. Нужно срочно прочищать. Но это только вет. врач может сделать и то опытный. Если кота поставить стоя и надавить на мочевой пузырь (нащупать сможете, полный или нет) и он при этом начнет приседать для подписать, но при этом никак, то точно кристаллами забилось. У нас так было. Но вот только со стулом что было-не помню. Ещё как вариант цистит. Если кот гулял, лежал на земле или просто на полу, то мог запросто застудиться. Тоже недавно такое было. Вообще читала, что некоторые МКБ-шники ставят котов по пояс в теплую воду и колят но шпу или папаверин. У нас лечилось все антибиотиками, но шпой и преднизолоном.
Алина
Возможно, непроходимость кишечника. Нализался шерсти, застрял комок. Исправляется только хирургически. Может быть еще что угодно и пострашнее. Поэтому в любом случае срочно к врачу на рентген и узи, если не хотите его потерять
Салима Иманалиева я почитала, что при непроходимости рвота обязательный симптом. у него ее нет