Домашние животные
У котов есть чувство вины перед хозяином?
Мой кот убил мою любимую крысу... Ну мы ее похоронили, и вот кот почти нечего не есть, только спит? Видимых повреждений нет, да и не болеет не чем, не била его за это, просто дала знать, что так не надо делать, чувство вины ли это?
нету

У животных нет чувств вины, это присуще только людям. Не надо их очеловечивать. Они живут одним мигом - съел - и забыл.
Нет
Кошки способны испытывать злобу, собственнические инстинкты, ревность, голод, усталость, недомогание, отвращение и презрение. Они могут быть счастливыми, ласковыми, нежными, миролюбивыми, дружелюбными и внимательными.
Но есть одно, чего кошки никогда не испытывают, - это чувство вины.
Поэтому бесполезно наказывать кошку, она никогда не связывает кару с проступком, а просто обижается на вас.

Оп-па! Признаюсь, первый раз читаю подобное! Проверить, как мне кажется, можно так: как кошка отреагирует, если ей показать, хотя бы, похожую крыску? Возмите напрокат или купите ещё одну крысу, но уже поместить грызуна в стеклотару....
У нас джунгарик живёт в просторном аквариуме, сверху закрепленна доска с дверкой+ вентиляция ( помимо проделанных дырок стоит кулер от компъютерного БП) , люк, для ухода ( фиксируется шпингалетиками), показать не могу ( фотки не грузятся на "ответах, почему-то).
А всё это по двум причинам:
1) приходят маленькие родственники;
2) живёт большой кот)
А всё это по двум причинам:
1) приходят маленькие родственники;
2) живёт большой кот)
нажрался сильно крысой
Гулдана )))
Да он ее и не ел, просто "удушил"
Чувство вины нет-а вот мстить могут.
Чувства вины нет, но Ваше состояние они, конечно, чувствовать могут, если Вы опечалены. Тем не менее, "после чего-то" не всегда означает "от этого" - может быть, кот так реагирует на изменение погоды, или просто приболел? Померьте ему температуру и наблюдайте внимательно. Если ближайшие дни состояние не измениться к лучшему, я б к ветам понесла
По моему он просто сытый кайфует!
Нет это не чувство вины он просто как и вы жалеет что ваша любимая крыса умерла из за него и пка вы его душевно не простите это будет в дальнейшем продолжаться
есть