Что в нем плохого? Почему одна половина людей рекомендует его, а другая всячески отрицает?
Наша заводчица за смешанное питание, другие заводчики. Наш кинолог тоже за смешанное питание.
Почему мнения так разделяются?
Домашние животные
Смешанное питание.
Потому что при подборе питания животного надо учитывать его физиологию. Собаки-это монодиетики, их физиология нацелена на то, чтобы есть одну и ту же пищу (по консистенции, по плотности и т. п.). Ну и плюс это плотоядное животное, из чего следует, что основа рациона-мясо (ну или качественная сушка, в наше время, поскольку там все полезные вещества, которые есть в мясе, так же присутствуют).
Ну так вот, ЖКТ собаки устроен, чтобы усваивать и перерабатывать одну и ту же пищу. Корм и мясо имеют разную плотность, желудок собаки не способен все нормально усвоить в один раз, т. к. требуется разное количество желудочного сока для переработки содержимого.
. Если допустим кормить утром-мясом, а вечером-кормом-то ладно, желудок будет нормально все переваривать. Но в таком случае в организме может возникнуть гипервитаминоз-переизбыток витаминов. Я вообще в принципе за натуральное питание, при условии правильного его сбалансирования.
Свои мысли изложила как-то сумбурно, но вроде понятно.
да большинство за смешанное кормление, собаке ничего плохого от куска сырого мяса никогда не будет, против, если под смешанным принимают кашки и супчики в довесок к дешевому сузачу
От него запоры. Если смешано кормите, надо следить за стулом постоянно, и давать вазелиновое масло, если 2-3 дня нет стула. А производители рекламируют все свои корма, и мягкие, и сухие.
Если животное при смешанном питании чувствует себя хорошо, хороший стул, нет побочный явлений, то почему бы нет. Я вот сомневаюсь, что даже в супер дорогой сушке есть хотя бы толика из заявленного состава. Особенно сушка с лососем, если представить сколько сейчас стоит кг свежего лосося... А вообще я за натуралку.
Марина Тумасова
Ну вообще, по идее, производитель несет ответственность за информацию, указанную в составе и не дай бог кто возьмет корм в лабораторию и проверит, а там что-то будет не так, то производитель несет ответственность
Смешанное питание очень даже к месту. В сухом корме много химии - антибиотики, например и т. д. Надо давать творог, овощи, фрукты (моя собака очень любит яблоки), мясо. Кстати, "химики" меньше живут, они, как цветы, сначала гонят в развитие, блещут красотой, а потом быстро угасают. Вам же тоже больше нравится натуральный кусок мяса, если Вы не вег, чем хлебная с соей котлета?
Марина Тумасова
Какие такие антибиотики в сухом корме? И статистику, где указаны результаты масштабных исследований, исходя из того, сушкой или натуралкой питалось животное, в студию. Хоть я и за натуралку, но тем не менее послушаю такие смелые высказывания.
Ирина Сорвина
Вот уж не правда ваша, знаю собак долгожителей всю жизнь просидевших на кормах, собак среднего возраста с отменным здоровьем так же сидящих на кормах. Другое дело корм корму рознь. В нынешнем мясе да чего только не найти, чем только на массу животину не пичкают. Мои так же сидели на кормах никаких проблем, сейчас да, на натуралке, только вот натуралка своя с подсобного хозяйства.