Домашние животные

как избавиться от крота на дачном участке?

Обычно крот появляется в огороде после того, как в земле размножатся черви. А они, в свою очередь, живут и размножаются только в плодородной почве. Не была почва в огороде плодородной, на ней все росло плохо, кроту тут делать было нечего. Но вот благодаря вашему большому трудолюбию и заботе о плодородии почвы в огороде все стало хорошо расти, в почве появилось много червей, они-то и стали приманкой для крота.
Совет первый: разройте ход крота и заглубите в землю трехлитровую банку на линии его норки так, чтобы горлышко банки было на уровне хода в норке. Сверху нужно над этим местом сделать "крышу", чтобы не дул в норку ветер. Предполагается, что крот будет бежать по своему маршруту и свалится в банку.
Я повторяла этот опыт в разных местах огорода - аккуратно разрывала норку, вкапывала трехлитровую банку, сверху это место хорошо закрывала: Но всегда безуспешно. На следующий день я обнаруживала, что крот своевременно замечает ловушку, заполняет ее доверху землей и благополучно преодолевает опасное место.

Второй совет: чтобы изловить крота, нужно разрыть его норку в твердой почве и в этом месте поставить сразу две кротоловки, направленные в разные стороны. Сверху их нужно присыпать землей.
Я выполнила этот совет со всей тщательностью. Крот очень долго не попадался в кротоловку. Однако я продолжала ставить парные ловушки в других местах огорода, и в конце концов мне удалось изловить двух кротов. Но в дальнейшем они опять научились обходить ловушки. Рядом с нетронутыми кротоловками или под ними я обнаруживала новый ход. Больше мне не удалось поймать этим способом ни одного крота, и кучки земли продолжали появляться.
Совет третий, радикальный: отравить крота с помощью обычного крысиного яда.
На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, - именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем "Эфа", смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.
Четвертый совет, гуманный: "выкурить" крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.
Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее - через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.
Итак, берем серную шашку "ФАС" (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба) . Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.
Самый гуманный способ борьбы с кротом - посадить на участке обыкновенные русские бобы. Крот настолько не любит их, что обходит посадки стороной.
Zanna Volossatova
Лучший ответ
воду заливать в норки
Может просто поговорить с ним? Крот не человек с ним можно договориться.
да не как пускай живут сами уйдут когда кушать не будет
Елена Фетисова
Ультразвуковыми отпугивателями. Сам, правда, не пробовал.
Зачем? Он живой.
Завести таксу... хи-хи.... а капканы ультрозвуковые недешевые мы купили. Все соседи вместе с нами ржали. Вся земля вокруг капканов в норах. КАК МАНОК КАКОЙ_ТО.
Средство для уничтожения кротов на дачном участке. Как избавиться от кротов в саду. Кротобойка
Раздел: Сад и огород

Кроты наносят серьезный ущерб садовым и дачным газонам, а не имея серьезных естественных врагов, и обладая чудовищной производительностью и высокой плодовитостью, способны в короткое время разрушить весь ваш огород, сад. Хотя кроты – хищники и не грызут корни растений непосредственно, вред растениям от них ощутимый. Оголенные корни как правило отмирают, и дерево либо погибает, либо хиреет. Что уж говорить о мелких растениях на огороде. Крот на грядке – это гибель урожая.

Я уже писал о способах отпугивания и истребления кротов с помощью самодельного самострела – арбалета. Многие из читателей сайта повторили эту конструкцию и остались ею довольны. Но наряду с достоинствами, у конструкции есть и конкретные недостатки. В частности, достаточно большие габариты, негарантированное убийство крота. Да и вобщем, достаточно садистский способ умерщвления. Крот ведь не сразу погибает, а будучи «пришпиленным» как бабочка иголкой, умирает долго и мучительно. Не гуманно это как то… Если уж мочить, как говорил один человек, то быстро и качественно. Поэтому я перешел на способ истребления кротов с помощью огнестрельной кротобойки.

ВНИМАНИЕ. Все что написано ниже является описанием достаточно опасного (в неопытных руках) предмета. Приобретать порох имеют право только люди, обладающими лицензией на огнестрельное оружие и знающие правила его использования и физические и правовые последствия его применения. Автор снимает с себя какую либо ответственность за любые последствия самостоятельного изготовления и применения данного устройства.

Итак ссылка www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo46.html
а что крот виноват что Вы заняли его место, придумайте что нибудь что бы было хорошо и Вам и кроту, я бы с ним подружилась.
только поймать...
Пописай в ямку
На тонкую прочную проволоку прикрепить рыболовные крючки (тройник) 3 шт. через 15 - 20 см. и засунуть в разрытый ход.
zalit vodoi
Юлия Вейман
Завести таксу и проблема отпадёт сама собой.
взял.... ружьё бах бабах и всё....шутка....
Инна Ким
Все гениальное просто.
1. Забиваем в кротовины железные прутья.
2. Вешаем на них металлические консервные банки. (Пустые) . Всё.

Под ветром банки стучат о прутья, звук идет в землю, кроты шум не любят, эмигрируют к соседям.
Одобрено Гринписом.
Tatayna Ka
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
антикрот
Выслеживать и мстить. только такими радикальными мерами, больше никак.
N A