Домашние животные

Реально ли приучить 10-ти месячную овчарку к социуму если она всю свою жизнь жила на дачном участке?

Пес еще как щенок, глупенький, так сложилось что не очень знает как ввести себя с другими собаками, до людей еще более менее нейтрально, а до машин и мотоцыклов то включаеться настоящий дичь, какие есть способы что-бы собака к этому привыкла и перестала ввести себя так по дикому? Вроде гулял с ним по деревне когда был меньше, то норм себя ввел, а потом как подрос то стал на все кидаться.
Лис ..
Вероятнее всего, пес находился в условиях депривации, то есть, в раннем возрасте он не мог реализовать свои потребности в движении, общении, безопасности, новой информации. Не имея возможности жить комфортной полноценной жизнью, собака недополучает ценного опыта. Если у собаки нет опыта в общении с людьми, другими собаками, прочими животными, если собака никогда не видела машин, людей, велосипедов, травмаев и так далее, то естественно, ей будет страшно. Если коротко – это отсутствие социализации еще в на раннем этапе у питомца. Чем меньше щенок познает мир, социализируется, тем больше вероятность того, что в будущем он будет неуверенным в себе.

Работа с такими собаками индивидуальна, к каждой собаке необходим свой подход. Если питомец находился определенное время в условиях депривации, то столько же времени нужно потратить на то, что привести собаку в чувства, практически нужно научить питомца всему с нуля, никак раньше увидеть очевидный результат нельзя, это огромный прогресс, требующий большого количества сил, времени, вложений и терпения. Стоит не забывать и про индивидуальные особенности собаки.

1. Нужно завоевать доверие питомца. Для этого следите за языком тела, создайте комфортные условия жизни для собаки, станьте для собаки предсказуемым человеком. Собака должна полностью убедиться, что вы не представляете для нее угрозы и от вас не исходит ничего неожиданного, что пса может напугать. Не повышайте голос, не применяйте физическую силу, не размахивайте руками. Устраивайте собаке ежедневные многоразовые, длительные прогулки по разным маршрутам, неизвестным ему. Создайте режим прогулок, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие и пр. Все новшества нужно вводить в жизнь животного постепенно и осторожно.

2. Поощряйте собаку за любое положительное действие: за поворот головы, шевеление ушами и так далее. Каждое действие подкрепляйте похвалой, лаской и лакомствами. Если какое-то действие вам понравилось больше, чем другие, то снова ждете это действие от собаки и поощряете его, а остальные действия игнорируйте. С 3-7 раза пес поймет, за что вы его хвалите, после этого можно вводить голосовой сигнал, то бишь команду, и все, можно сказать, вы научили собаку новому трюку, команде.

Плюсы данного способа:
• у собаки повышается самооценка;
• этот способ дает возможность выучить даже самые эксклюзивные трюки;
• это активное, позитивное взаимодействие с хозяином, так вы укрепляете свои отношения с собакой, выводя их на более высокий уровень;
• пес учится думать;
• собака устает и это прекрасная возможность нагрузить собаку умственно;
• этот способ подходит абсолютно любой собаке, независимо от возраста (начинать занятия можно со щенком, которому 1,5 месяца).

3. Если собака боится какого-либо объекта, например, велосипеда, то отведите пса к этому объекту, если его можно сделать меньше (например, велосипед можно положить на бок) – это вообще отлично. Всю дорогу, по пути к страшному объекту угощайте питомца лакомствами и ласкайте. После того, как вы дошли до пугающего собаку объекта, не в коем случае не тащите собаку, если она сопротивляется (!), похвалите собаку вновь. Если на прогулке вы встретите с собакой велосипед, то кормите и хвалите питомца. Дайте собаке возможность самой осмотреть предмет, обнюхать, за эти действия собаку тоже нужно хвалить. В зависимости от самой собаки, на это может потребоваться ни один день, месяц и год. Постепенно, не спеша, работайте над каждым объектом, который пугает вашего питомца.
Галина Нохрина
Лучший ответ
Галина Нохрина В заключении можно посоветовать еще один вариант – обращение к профессиональному кинологу-инструктору и зоопсихологу. Если вы не можете справиться с собакой, у вас нет необходимого опыта в этом деле, то этот вариант будет гораздо лучшим для вас. Кинолог научит вас управлять собакой, поможет привить ей послушание и вы сможете исправить ошибки, допущенные ранее в поведении и воспитании пса. Зоопсихолог возможно, поможет решить проблемы, связанные со страхами и фобиями животного.
Собаку можно
а вот некоторых людей - шиш.
Они сопротивляются.
Реально конечно, но это потребует от вас ежедневных занятий с собакой, а так же консультация и занятия с кинологом очень желательны, чтоб ошибок не наделать
А†
Адrиaна †
Он еще ребенок, хотя время упущено но при желании можно. Поводок и уздечка в помощь. Что такое уздечки (Halti) для собак? http://www.infodog.ru
Лис .. А это разве не намордник?)
Лис .. а я понял, это такая аналогия своеобразная аналогия намордника, но она я так понял еще другую какую-то функцию выполняет.
конечно вы поздно об этом задумались... теперь только кинолог поможет.