Домашние животные

Как приучить 6-ти месячную немецкую овчарку к поводку?

Недавно мы с папой купили поводок. На следующий день решили пойти погулять с немкой. Еле одели поводок. Мы её звали, мясо давали, я даже бегала чтобы спровацировать её,а она лежит себе на траве, не встаёт. Потом мы решили пойти в более знакомое ей место вышли, всё было нормально, а потом... она опять в траве улеглась и лежала. Папа еле-еле домой её затошил. Как приучить её к поводку!?
Просто одевайте ошейник, хвалите собаку, не нервируйте. Потом пристегивайте поводок, какое-то время просто сидите, не двигайтесь, чтобы собака не боялась поводка и привыкла к нему. Потом с помощью лакомства проходите чуть-чуть, хотя бы 5-7 метров. Со временем привыкнет к поводку.
Не слушайте тех, кто пишут, что уже слишком поздно.

Я лично подбирала взрослых бродячих собак, которые не то, что поводок, а даже ошейник в глаза не видели. Некоторые боялись, истерили, не давали ничего на себя надевать. Некоторые тянули поводок как умолишенные. В итоге ВСЕ привыкли к поводкам и ходят на них нормально.

Главное-терпение.
Все получится.

Удачи.
Елена Зимина
Лучший ответ
только кинолог поможет теперь
Только играючи и постепенно надевая поводок, давайте ему вкусное...
Nina Porodyuk
Ни хрена себе вы спохватились, извините! Вы этим должны были заниматься как минимум 3-4 месяца назад! Вам уже на площадку пора, а вы только поводок увидели! Вот теперь придётся устраивать песни и пляски с уговорами и лакомствами. Теперь только вопрос настойчивости и терпения.
Постепенно. Шестимесячная собака уже взрослая.
Приучать к поводку надо с 100% уверенностю вожака, мысленно
представляя как Ваша собака слушается Вас во всем, как самая хорошо воспитанная
собака. НИКОГДА не поздно воспитывать собаку. Собаки хорошо понимают Ваше
внутреннее состояние, если Вы уверены в себе, то Ваша собака будт Вас
слушаться.

Но как и с детьми, собакам
небходимо постоянное, всегда и везде одинаковое воспитание всеми членами
Вашей семьи, тогда ВСЕ люди всегда автоматически являются ВОЖАКАМИ. Овчарка
любит исполнять команды людей, ее легко приучить к поводку, если все в Вашей
семье

каждый день

тренируют ее:

В дверь первыми проходят люди, потом собака.

Если собака лежит в коридоре, где все люди проходят, то надо
её постоянно заставлять вставать и уступать место людям, что б не перешагивать
через нее (обходя собаку или перешагивая ее Вы показываете ей свое уважение как
к вожаку, занявшему самое стратегическое место в стае)

Перед тем как тренировать собаку, ее надо хорошо выгулять,
утомить и физически и умственно. Овчарки любят игры с мячом, поиск вещей,
футболл, приносить вещи. Когда собака "работает" носом, ищет вещи или
людей, она тратит энергию. После таких прогулок легче воспитывать.

Имею 2 собак 12 лет пюми венгерская пастушья и 1,5 год "бойцовая" олд инглиш бульдог.
Как и пастушьи собаки, овчарка всегда готова работать по приказу хозяина, но если
она не делае то, что ей приказывют, то надо тренировать чаще и выгуливать.

Раньше я думала что олд инглиш бульдог не понимает мои
команды, а оказалось, что она просто пользовалась тем, что я ее считала
младшенькой. Теперь я все изменила в моем представлении. Если я ее зову из
сада, где она в траве греется на солнышке и на не подходит сразу, я смотрю на нее строго и указываю рукой
подойти, добиваюсь послушания, выполнения команды. Не надо спешить или сердиться,
надо уверенно давать команды и ждать исполнения, как королева уверенно
повелевать.

НИКОГДА нельзя оставить невыполнение команды или на пол
пути. Если человек приказал, то собака ДОЛЖНА исполнить команду, независимо от
возраста. Как мы поступаем со взрослой собакой, так же мы должны поступать с
щенком. Если мы думаем что собачка маленькая и может быть шалуньей, то собака
просто пользуется нашими поблажками и ведет себя так как ей выгодно. Если Вы
позволяете шенку спать на диване, выпрашивать еду ( а вернее требовать, подходя
все ближе к еде) , лаять на всех, мчаться к двери и набрасываться на гостей, то
трудно будет перевоспитать взрослую собаку.

Поводок и ошейник самые лучшие друзья моих собак (после
автомобиля ;-)) Старый пес бежит снимает с крючка поводок и несет мне, когда я
ему приказываю. Младшенькая еще не научилась приносить поводок, но сидит как
столбик, когда я начинаю снимать ее поводок с крючка и пристегивать к ошейнику.
Мне в обучении младшенькой помогает мой старый песик, он ее и поправляет и
показывает ей, как сделать правильно команду и ябедничает мне если она
хулиганит.

Что б собака всегда подбегала к Вам, надо тренировать и с
собачьими конфетками и со строгими командами. Команду подаете низким голосом,
требовательным, а если выполняется команда, сразу поощряете высоким радостным
голосом. Мой старый пес "ругает" младшенькую рычит низким голосом, а
если она его радует, он лает высоким звонким голосом.

Что б собака не убегала от Вас, то можно на прогулке в лесу,
когда собака убежала по своим "важным" делам спрятаться. Когда песик
увидет что хозяин "пропал", то будет искать и надо его похвалить, за
то что нашел, дать конфетку. Мой старичок в молодости очень любил охотиться, но
я один раз на дерево залезла и не отзывалась на его лай, он пробегал около 40
минут, все меня искал. После этого случая он боится меня потерять.

Тренируйте каждый день и делайте все в виде игры и Вам и
собаке будет интересно!

Как можно одеть поводок? НАдеть можно ошейник! И все нормально будет, когда она привыкнет. У меня другая собака, она поначалу тоже ни в какую, а потом ничего, пообвыкла.
Одеть ошейник и очень короткий поводок и пусть собака с ним поживет и день и два не снимая даже на ночь. Лишь бы не запуталась в нем. Привыкнет. И не к такому приучали
А как это вам так удалось дожить до полугода без ошейника и поводка?? ? Ну, ладно, чего уж теперь.. . Помните, что поводок - это продолжение руки хозяина, им не наказывают, в него не позволяют играть и жевать, это - рука, которая прежде всего руководит. Собака хочет, чтобы ею руководили, поводок - рука мудрого и справедливого вожака, который все знает, все умеет, на которого можно всегда положиться. Это - как пуповина, которой вы связаны, вы через поводок должны научиться чувствовать свою собаку (а она вас и так уже через него чувствует) . Думаю, что у вас уже до моего ответа все наладилось. Вам тут много чего дельного посоветовали, но - "все, что ей нужно - это только любовь"...
Приложите старания и приучите. Все зависит от вас. Овчарки очень умные и я впервые слышу, что у вас такие трудности возникли. И построже с собакой. Похоже, она садится вам на голову.
Она воспринимает всё легче если это происходит в форме игры.
Когда я беру в руки поводок ...это праздник, это простор и поездка в автомашине (а ездить мы любим) и поводок она сама приносит. Гулять только выводя на поводке - этого достаточно если у Вас немка, но ...кого Вы растите, о какой команде рядом можно говорить ...без поводка: взять щенка немецкой овчарки и превратить его в шавку - разумно ли это, ведь я со своей работаю взглядом: видя мои глаза, она знает что делать, а если я голос повысил - она уже за спиной у "противника" и кивка достаточно.
Надежда .
я ходила за собакой, куда поведёт, туда и я, так следовала советам в книге, чтобы поводок был не в тягость
Лариса Сайко
Не кормить щенка пол дня. Иметь в кармане мелкие кусочки лакомства. Надеть шлею. Прицепить поводок, поиграть -дать лакомство. Поддёрнуть поводок -движение- игра-дать лакомство. Вести за собой, поддёргивая слегка поводок-хвалить-лакомство! Легла - резко поднять руками и подтащить, проявить строгую настойчивость, не смотря на сопротивление. -пошла - игра-хвалить словами-датьлакомство. Лежать не давать-рывок, подтяжка! всё ..3 дня и будет ходить.!
Только играючи
Юлия Цыпалюк
каждый день одевать ей поводок и гулять )
Elli Maden
надо её чем то заинтересовать, например другими собаками ) посмотри программу "Переводчик с собачьего " с цезарем милано. там что то про это было, точно не помню:)
Tsukur77
отдать в школу
давай собачке вкусное пока надеваеш поводок! ;)
делать так, чтобы она не обращала на него внимание.
играть с ней, говорить и т. д.)
на цепь посадить, через месяц всё будет ок
Хм.. . знаете попробуйте купить какую нибудь интересную игрушку. Собака будет с ней играть и возможно привыкнет :-) Попробуйте.
Ну вы глупости ребят несете) )
Слушай, не важно сколько месяцев овчарке, вот верный способ приручить на поводок!
Итак, при прогулку гуляйте медленно, и говорить при каждой остановке стоять!! ! И давай те собаке что нибудь вкусненькое ,( например хлопья, их много в пачке и дешево) потом снова надо сказать "рядом" и продолжить гулять и снова спустя 30 метров сказать стоять и дать хлопья, так недели 2 и собака без поводка уже будет рядом с вами)!
Olesja Seemann
надо было раньше думать когда брали, просто одевай ошейник и иди гуляй потом сам привыкнит!
Просто одень его на неё и пусть походит пару дней, и она привыкнет, хотя я своих собак выгуливаю без поводка так они чувствуют себя свободными.
Пусть на ней ошейник все время будет, а когда гулять, просто поводок цепляйте
Пофигу, тащите за поводок. Когда будете тянуть ее по асфальту - встанет.
У меня собачка йокшерский терьер Манюня. Так один раз вышли на улицу чегото успугалась. Не знаю чего больше мы не выходим!