Домашние животные

Забор от собаки для грядок на дачном участке, посоветуйте, пожалуйста

. Беда прям, роет грядки, топчет... на цепь жалко
Посмотри на Рублёвке заборы. Вот такой и ставь. И никакая собака, кроме человека, не заберётся на твою грядку.
А про твою собаку вот что я скажу:
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Еж .....
Лучший ответ
Анна Яньшина вы ошибаетесь. у вас жираф. верблюды только выключатели ломают.
очень странно. собаки обычно быстро понимают, что нельзя делать. мы просто несколько раз сказали нашей собачке "нельзя" по грядкам бегать, быстро понял
Не проще заняться воспитанием? У меня собаки ничего на участке не роют и не топчут. С первых дней щенкам показываю, где можно ходить, а где нельзя, грядки огораживаю для них чисто символически-шпагатом. Единствено от чего страдали грядки и клумбы иногда-от соседских самовыгульных кошек.
Выделить место и соорудить для собаки вольерчик.
Тут надо либо вольер для нее делать, либо весь огород отдельно обносить забором. Любое ограждение грядок - она перепрыгнет, если захочет. Ну или оно должно быть такое что и сами вы его не преодолеете чтоб ухаживать.
нет такой проблемы. да и не запрещали особо - он сам копать не очень любит. по грядкам не ходить - пару раз одернули окриком и все. ходит исключительно по дорожкам. все же вам нужен вольер, наверное. забор собака перепрыгнет, да и сделать такой забор, чтобы не было щелей и собака не подкапывал - это бетонный, что ли?
Анна Белова
Сделайте заборчики из арматурной сетки. Но можно и просто положить ее (например с ячейкой 50х50 или 100х100 мм) сверху на грядку. Растения прорастут, но только нельзя будет рыхлить.
Ирина Лебедева
Анна Белова особенно прикольно будет картошечку подкопать, морковку или лук)))
На цепь только, это удел всех невоспитанных собак.
Я живую изгородь посадила, но у меня участок позволяет. И грядки высокие сделала, собака на них не наступает, ходит между ними.
Вика Малютина
С детства приучили собаку ходить только по дорожкам, по вскопанному или грядкам - ни-ни. На газоне может поскакать, а вот в грядки не лезет.
Я поставил себе на грядки ограждение из Леруа мерлен https://lmerlin.ru/katalog/sad/ograzhdeniya-dlya-gryadok-v-lerua-merlen.html и всн, больше собака туда ни ногой. Вроде ничего особенного, но действует.