Для начала надо объяснить людям, что нельзя выкидывать животных на помойки, вязать всех подряд и с кем попало, избавляться от старых и больных животных путём вывоза в чистое поле, выставлять за дверь коробки с беспородными щенками, отпускать не кастрированных кобелей и не стерилизованных сук на самовыгул.
Собака - не волк: в дикой природе не водится (ну если не считать собаку Динго и т. п.). Собаки в городских условиях - это следствие деятельности человека.
И бороться со стаями и "кастрюлечницами" бесполезно, пока животных не перестанут выкидывать.
Разгуливающая по двору стая - это плохо и опасно. Но разгуливающая по двору голодная стая - это не лучше. Плодиться стая и с едой, и без еды будет: как течка у суки будет, так и расплодится. Пропитания найдут в мусорных контейнерах, под окнами. Опять же: свинячить меньше надо - меньше будет бездомных собак, кошек, а заодно и крыс с мышами.
То, что животных кормят, это как раз для меня не удивительно: голодное животное жалко. Кому-то было не жалко щенков на улицу выкинуть, а кому-то стало жалко смотреть на то, как они там голодают.
В Турции вообще аппараты для кормления бездомных животных стоят.
Домашние животные
Как объяснить людям что нельзя кормить уличных собак???
Светлана Чеботарь
Но в Турции и собаки все стерильны и никто не плодится...
Ольга Степанова
во всех странах третьего мира пропагандируется биоцентрическая идея. Идея пихается с запада, но там такого и в помине нет.
Собаке сложнее прокормиться на улице, чем кошке.
Только через задницу можно объяснить: когда за неё кого-то из домочадцев тяпнут. Но для этого придётся увеличить поголовье раз в 20.
Этих собачек тоже кто-то кормил.

Натали-Белла Плякина
собаки не могут ободрать так человека
Любаня Казанцева
А не голодные собаки стали бы это делать?
Объясни почему этого делать не стоит?
Александра Моисеева
Подумайте почему...
Ирина Макарова
не все любят когда стая кидается на детей...
А если вы не понимаете, что значит умирать голодной смертью, тогда тоже сидите молча
Александра Моисеева
А вы вижу понимаете....
бесполезно- у них составление логической цепочки атрофировано... Видят не далее своей руки с куском хлеба. Добрый-тащи собаку к себе и укормись! Но это ведь надо проявить заботу... Проще куосок сунуть и пройти мимо... Пусть другие разбираются ...
Tatiana Dicusar
А вы дальше своего носа не видите. Только за свою задницу беспокоитесь.
почему? у нас рядом с мусоркой стоят тазы, деревянные щиты и многие кормят братьев наших меньших и у нас если что остаётся съедобное, всё несем туда
Уличных собак кормить НУЖНО.
Александра Моисеева
В чем же заключается такая нужда???
А в чём проблема собственно?)
Напротив, если песик хороший и не вызывает опасения, то не против поделиться своим рабочим провиантом. Так до НГ подкармливал хорошую овчарку возрастом около года, бегала за мной, как за хозяином, а в канун Нового Года произошло чудо для неё, бабушка из дома в котором наш офис располагается предложила взять собачку своему внуку, она тоже подкармливала пса. Так у него появился хозяин. А собак, которые ведут себя агрессивно я обхожу стороной. Доброго пса почему и не прикормить, он тоже живой и не виноват, что у него такая судьба. А сытость стимулирует доброту, а не агрессию, имхо.
собаки это нашаааа лювовь
Александра Моисеева
И чтооооо теперь???
Это еще почему нельзя?! У них шансы на виживание совсем нет те люди которые кормят они им помогают выжить! С каких это пор помощь стала осациироваться с плохим
Александра Моисеева
Подумайте...
Гульфия Кусямышева
всё правильно, но что такое "осасиироваться"?
Оля Прохорова ( Мельниченко )
очень просто-людям хочется пользоваться улицей самим и дать такую возможность своим детям.. Не всем приятно отбиваться от стай бродячих собак... Увы.
Анастасия Степченко
Автор сам голодает наверное)
так злые станут голодные