Домашние животные
про уличных собак, заводить или нет?
недавно был вопрос, про уличных собак., заводить или нет. понравился уличный не дрессированный( дворняга выброшеный или чистокровный, не важно) пес, допустим 1,5-2 года, что делать? завесли или нет? чтобы Вы сделали?
Я бы не завела. Однозначно ответить не могу, лучше брать хоть из приюта, будет меньше проблем со здоровьем, адаптацией и социализацией. Брать с улицы - это брать "кота в мешке", я к такому не готова.
Знаю, случаи когда взрослые дворовые собаки, даже 5-летние отлично уживались дома (чаще в частном секторе, а не в квартире) , но даже в таких вариантах оставались проблемы с поведением. Подержав несколько таких двориков на передержке, я от таких экспериментов зареклась. Одну запавшую в душу песу хотела оставить себе, собака после нескольких часов начала отчаянно просится на улицу, где и слиняла благополучно за первой же кошкой.
Потом одно дело отдрессировать и откорректировать поведение 2-х летней породистой собаки, или собаки, уже жившей дома, другое дело воспитать песу с улицы, которая всю жизнь там прожила и привыкла к свободе. Проблем с такой собакой в большинстве случаев будет масса, и в большинстве случаев они труднорешаемые.
Если собака выброшенная, или явно породистая взять могу, если всю жизнь прожившая на улице, то нет.
Zamira Ergesova
да ничего подобного...мы в свое время взяли с улицы собаку,так умнее ее я еще не видела....они очень преданные своим хозяевам...
Zamira Ergesova
я думаю,вам животных держать нельзя...
Нет, как раз очень важно, выброшенный или родившийся на улице. Выброшенного - легко можно брать, он только рад будет, что снова может спать дома на коврике, а не в подвале с пустым желудком. Возможно, потребуется небольшая коррекция приобретённых привычек, но домашняя собака навсегда остаётся домашней.
С собакой, родившейся на улице, всё куда сложнее. Я пробовал брать метиса немецкой овчарки с улицы, рождённого в лесничестве и никогда не знавшего дома. Это был ад. Пёс умнейший, совершенно не "глуп, как все дворняжки" - слушался без всяких команд, на улице никогда не отходил от меня дальше 3-х метров, из помойки не ел. Но - уличный целиком. В квартире гадил, сколько ни приучай. Грыз ВСЁ, потому что не понимал, как можно сидеть без дела несколько часов и нигде не бегать - энергию девать было некуда. Пришлось отдать в деревню на охрану дома, к сожалению. Вот там он был очень к месту, хозяева были в восторге от такого шикарного подарка.
Я бы взяла, у меня условия есть. Но для этого мне надо ооченьсильно понравиться и пройти пару тестов:
- не сожрать мою руку с едой.
- позволить эту еду взять на время обратно.
- разрешить погладить живот.
- не сожрать мою руку с едой.
- разрешить погладить живот.
если мне вдруг понравиться уличная собака, она будет у меня в этот же день, но... критерии отбора имеются... по собаке видно, умная ли она и будет ли потом слушаться, по глазам пойму, я собачница.
можете кидать помидорами но ни при каких обстоятельствах я бы не взяла я люблю породистых собак и воспитывать со щенка
Тамаша Ибрагим-Пур
не буду я кидаться помидороми, дам апельсинку, у самой только породные животные, но и если понравился бы щен дворняги думаю взяла бы
Если понравилась - берите. Чаще всего дворняги прекрасно приживаются дома. К стати, чемпион по фристайлу - маленькая бродячая собачка, подобранная в 2 года.
Если бы была возможность я бы взяла, у меня сейчас уже есть собака беспородная и 2 кота тоже подобранцы
Все детство провели бок о бок с уличными собаками. Отсюда некоторые наблюдения:
-стопроцентно приживутся дома щенки
-в более взрослом возрасте собаке будет сложно привыкнуть к жизни в четырех стенах. Во-первых, это ваша, а не ее территория, может не сразу принять ваши правила, отсюда конфликты.
-как волка не корми, все равно в лес смотрят. Так вот эти самые волки, выросшие на улице, с трудом привыкают не жрать с помойки, не уноситься вскачь по лесам и полям, но носиться за машинами.
-в конце концов псинка просто может заскучать без воли.
Пишу это исходя из наблюдений и опыта. Но собака собаке рознь, одни могут и привыкнуть с легкостью, с другими могут возникнуть вышеперечисленные проблемы.
главное, с такой псинкой нужно ангельское терпение и настойчивость. И время на ее перевоспитание.
-стопроцентно приживутся дома щенки
Тамаша Ибрагим-Пур
лично меня, смутила помойка. один из моих псов, с хорошей родхой и дрессурой. любил, дома, разворошить пакет с мусором
Светлана Долгова
Целиком согласен. Поддерживаю на 100%.
конечно взялабы, они (особенно уличные дворняжки) такие преданные своим хозяевам, даже не задумывайтесь, и вам радость и животному дом...
Если душа потянулась-бери! Только потом не выгоняй. У меня соседи взяли пуделя с улицы-стала классная домашняя собака!
Я забрала с улицы пса, которому было более 4 ех лет. И лучше пса у меня не была. Благодарность была его огромной.
vzialab na tvojom meste
я думаю заводить после суровой уличной жизни окунувшись в атмосферу тепла и уюта он будет очень счаслив а если возникнут какието проблемы с повидением то дресировкой можно всё изправить
Тамаша Ибрагим-Пур
а если, все в порядке, но гадит дома?
ели хороший песик то можно, но для начала к вет. врачу за прививками его отвести прийдется!
Тамаша Ибрагим-Пур
а что значит хороший песик?
а у самой мозгов нету чтобы разобратся?
У меня точно такой же вопрос. И я больше склоняюсь к ответу "да",чем "нет"!