Домашние животные
около 6 часов в день, 3-х месячному котенку в одиночестве будет много?
Есть дела на лето, и на протяжении месяца придется ходить кое-куда, а это занимает по 6-7 часов в день, конечно, график не строгий.... Пойти хочется, скорее даже нужно, но как быть с котом, не стрессом ли это для него будет, не будет ли он себя одиноко чувствовать?
Да, котенок будет страдать. В дальнейшем это может сказаться на характере уже взрослого животного. Его же не так давно оторвали от любящей мамы и братьев-сестер. Он только начал к вам привыкать и привязываться, а вы надолго исчезаете - это предательство.
Надо его постепенно приучать к одиночеству. Сначала оставьте его на 1 час одного, а вернувшись домой ОБЯЗАТЕЛЬНО его угостите любимым лакомством, потом на 2 часа, постепенно увеличивайте время своего отсутствия. Но каждый раз сразу с порога угощайте его чем-нибудь - для котенка такое ваше поведение будет напоминать природное поведение кошки-матери, которая уходит из норы на охоту за добычей, а вернувшись, кормит котят. Тогда он привыкнет к вашему длительному отсутствию спокойно. Мой кот оставался дома один до двух дней сряду, но на третий соседи слышали, как он плакал под дверями весь день.
Татьяна Граблева
Спасибо!)
Я в 4 месяца кота и кошку оставляла на сутки дома... Ничего, не померли и не натворили ничего, спали видно как пожарники.
Нет, он и не заметит вашего отсутствия, только вода и еда должна быть в свободном доступе.
Ольга Салина
Правильно! А то ездят людям по ушам!
Кошки одиночки, поэтому много общения не требуют. Накупите больше игрушек И котенок будет отлично себя чувствовать. Есть только один минус, вы не сможете контролировать куда он справляет нужду
Правильно вам тут посоветовали заранее начать приучать котёнка к вашему отсутствию. Я всегда говорю своим животным "Я - в магазин" (если не надолго) или "Я - на работу" (если надолго). Ну, и "Постараюсь поскорее вернуться". И кошки, и собаки ждут. Радуются, когда возвращаюсь. Еще они знают "Я - за газетой" (когда выхожу проверить почтовый ящик). И неважно, куда я иду на самом деле, тут главное - традиция. Ну, и какие-нибудь забавные, но не травмоопасные игрушки купите котёнку (ну, там, чтобы не разорвал и не проглотил кусочек или не поранился об острый уголок). Можно ещё купить мягкую игрушку - любую зверюшку - его (котёнка) размера, только не пищащую. Он сам придумает, как играть с таким "товарищем".
Нет.. не будет Найдёт себе где сделать пись пись.. поговорит с обоями и шторами
Блин да что за ответы! Можно подумать что все не работают не учатся, а только животным время уделяют. Ничего с ним не будет. Коты к месту привыкают а не к хозяину! Купите ему игрушки погрызушки, воды и еды оставьте и ничего с ним не случится!
Котёнок в 3 месяца уже достаточно взрослый, он может пережить даже 1 день одиночества
нет заведи игрушки и много хотя он может по ночям гриметь но он к тебе будит привязан и очень радоватся тебе