Домашние животные

Бордер, аусси или шелти?

Знаю, что выбрать одну породу нужно для себя самому. Просто интересно мнение людей, кого бы выбрали вы?
Эти породы достаточно схожи, хотя и не так сильно как кажется.
Шелти привлекает размером, с компактной собачкой проще проезжать тысячи км в машине, но смущате, что пишет, что щенки могут попасться с совершенно непредсказуемым характером. А бордеры, все, с кем общалась, одного типа, который я и хочу видеть в своей собаке...
Какую бы породы из этих выбрали вы?
Шелти для меня - мелкая тявкалка, бордер... ну, не склонна я к аджилити)) наверно, в итоге аусси, но при условии, что был бы свой дом.
Лариса Овчаренко
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно а вот я как раз и беру для аджи, фри-фри, фризби.
Присоединяюсь к Татьяне Козловой. Взяла бы аусси. Бордеры для меня слишком активны. Аусси тоже активны, но из моего опыта общения все таки не такие реактивные как бордеры. Шелти ...Меня их любовь полаять смущает. И действительно, раз Вам нравятся бордеры, Вы отдаете себе отчет в том какую собаку берете и готовы с ней заниматься - берите бордера. Че мучится то?! =)
Аусси, потому что у нас такая, очень преданная, обожает детей и вообще для нас самая любимая)))
Раз Вы хотели бы видеть бордера в своей собаке, то почему бы не взять именно её? Лично я рассматривала бы бордера и аусси.
Неизвестно Неизвестно Бордер хоть и не огромная собака, но по машине он ходить не очень сможет, а каждое лето придется ехать более 2000х км
бордер
Valentina Krivaia(Gramma)
Мне аусси нравятся. Они более ориентированны на хозяина, есть остатки недоверчивости к посторонним, внешне более интересны, отличная анатомия для спорта. На втором месте шелти, но только как декоративная собачка. Бордер мне совсем подходит из-за особенностей психики, отсутствия преданности хозяина (им интересно работать и не важно с кем), неутомимости (мне квартиру жалко) и полного отсутствия охранных качеств.

Непонятно мнение про "с компактной собачкой проще проезжать тысячи км в машин". Шелти конечно можно и в перевозке возить, а так что крупная, что некрупная собака, любая просто сворачивается в клубочек и спит или сидит и смотрит в окно. Так что разницы нет. В автобусах и электричках тоже без разницы. Вот в поездах дальнего следования и в самолётах удобнее конечно с лёгкой вмещаюшейся в небольшую клетку шелти.

Вот такой окрас у аусси нравится
Марьяна К-С
Неизвестно Неизвестно ну не знаю, мой корги 10 часов в машине с остановкой только на попис, не лежал свернувшись клубочком. Он ходил в багажник, по заднему сиденью, перелезал вперед, на месте он сидеть столько не мог