Домашние животные

Можно ли кошке рожать, если ей только 1 год ?

зачем ей вообще рожать? кому то нужны беспородные котята? стерилизуйте или кастрируйте кошку-сохраните ей здоровье и нервы ей и себе
Оля Чиндарева
Лучший ответ
сильно нежелательно
лучше в полтора.
а еще лучше - не рожать
если забеременеет.... включаем мозг... девочка в 14 лет забеременела...
кошка - красота неземная! Кастрить и любить!
после родов превратится в обтрепаную худую клочкастую мочалку
Ирина Кузык
можно. наша рожала.
правда, есть риск, что котята будут нежизнеспособны
Можно, но не желательно.
Как что будет?))) кошка выносит котят и потом через пару месяцев окотится)))
Каламкас Айдарова Как вы думаете, по фотке она уже взрослая чтобы рожать ?
запросто
Ольга Флинт
разрешаю
сильно нежелательно
Чтобы кошка родила здоровых котят и роды прошли хорошо, нужно чтобы кошка была здорова. Проследите за течкой, если она регулярна и кошка в тот период не активна значит все хорошо. В природе кошка может рожать и с 6 месяцев, как только пройдет 1 течка, но это чревато затрудненными родами и больными или мертвыми котятами. Вообщем лучше всего в возрасте 2-3 лет.
В каком возрасте рожают кошки мало кто знает. На самом деле, в дикой среде животные могут начинать спариваться еще в возрасте шести месяцев. Однако хозяин должен понимать, что в 6 месяцев питомец еще не совсем готов для спаривания и последующих родов. Лучше проследить за тем, как у кошки проходит течка, и с какой периодичностью.
Замечательно, если течка регулярна, длится не более недели. В таком случае, здоровье питомицы находится на хорошем уровне. При этом, кошка во время течки не проявляет активности, в большинстве своем лежит или медленно передвигается по дому.
Конечно, питомицу спаривать в этом возрасте не стоит, поскольку роды будут очень затруднены. Специалисты рекомендуют подождать еще хотя бы год. Оптимальный возраст для спаривания домашней кошки 2-3 года. При этом, не стоит вынуждать питомца делать это. Если она видит котика, и он ей не нравится, то здесь уже ничего поделать нельзя.
Перед тем как приступать к спариванию и вообще к поиску котика, необходимо сходить к ветеринару и проконсультироваться с ним по этому вопросу. Он расскажет, готова ли кошка стать мамой, и как ее организм будет вести себя во время беременности? Очень важна, чтобы такая консультация состоялась, ведь от этого зависит здоровье питомца.