Домашние животные
У кого дома есть декоративная крыса?
Хочу завести крысу, дома живет кошка, совершенно домашняя, непривитая, мамина, а мне во крыса нужна. у кого есть, скажите, с каким проблемами сталкиваетесь с этим животным дома?
Есть, аж трое. Для меня, после собак, самые любимые домашние животные: умные, красивые, ориентированные на людей, при должном уходе запаха нет, у своих я убираюсь раз в пару недель, запаха нет. Правда иногда эти паразиты норовят погрызть небрежно кинутые на диван наушники, пометить неосмотретельно оставленный планшет. Но без крыс дома пусто и скучно.. Жаль, живут мало очень.
Проштудируйте сайт от корки до корки, тогда осознаете наверняка, нужнЫ ли вам крысЫ (как минимум то, что крыс держат группками одного пола, от 2 шт минимум, им нужна очень просторная клетка и они частенько болеют, а найти ветеринара, занимающегося грызунами, ой как непросто)
http://ratmania.ru
у нас их было аж 4. Проблем никаких.
Юлия Кондрашкина
А вот пишу про запах, воняют?
У меня есть...

Юлия Кондрашкина
какая прелесть )
Была крыска, болела часто .Очень её любила Была ласковая, умная. Прожила всего 1,5 года. Тяжело пережила смерть .По врачам набегалась. Больше не хочу. Если каждый день в клетке убирать, запаха не будет.
Нутрии - на вид крыса-крысой (только большая). Лет 8 живут. Кошка ТАКУЮ точно не тронет.
На той фотке - КАПИБАРА. Тоже грызун, уютный и спокойный. Только большой уж очень. На руках на натаскаешься.
Они воняют жутко ...Ну и конечно же если у вас кошка она попытается сожрать крысу .
Надежда Бирюкова
Ну эт смотря какая кошка. У знакомой жили - не съела.
Юлия Кондрашкина
кошка сама себя боится! а крысу будет стороной обходить - кто кого съест ещё вопрос! )
У меня их четверо, др. Животных нет. Но знаю, что первое время крыска будет стресовать при пр сутствии кошки, ну а после кошку гонять. дружат они крайне редко, возможно будут просто терпеть друг друга. ну ничего многие крысоводы имеют и кошек. Нужно помнить, что крыса грызун и что могут быть попорчены многие вещи ( поскольку зубы у них растут постоянно и их нужно стачивать обо что-то) Ну поскольку у них интеллект оч. Высокий их можно дрессировать и обучить многому, предоставить для згрызание спецыальные чтучки и следить чтобы не грызли то, что нельзя. Команды схватывает на лету, особенно"нельзя". Только желание попробовать на зуб остаётся и нужен глаз да глаз... В старости болеют много и живут не долго. Важно быть готовым заботится не только за здоровым питомцем ну и больным. Это оч. Преданные существа и важно отвечать им взаимностью. И помнить, что все мы в ответе перед Богом за своих зверюшек.
Была раньше. Проблем особо не было, ну разве обои чуток понадкусывала, да запасов себе наделала за шкафами (окурки, остатки еды), так что следить надо. С попугаем дружила :)
а живут да, мало. 3, максимум 4 года.
Юлия Кондрашкина
а запах есть от них?
Гульзира Сейткадырова
Попугай наверно большой был?, поскольку крыска хищник и маленького бы стала как хомячка.
КРЫС НЕ МОЮТ! не моют крыс! их можно помыть только если крыса ОЧЕНЬ испачкалась и не в состоянии отчиститься сама. По сильной жаре можно поставить в месте прогулки лоток в водой. что бы намочили лапы и хвост. но не мыть.
ВО-первых они мгновенно простывают, Начинаются воспаления легких, которые переходят в хроническую форму, лечатся только антибиотиками, курс лечения 2-3 недели, иногда - уколами.
ВО-вторых, чем чаще вы моете животное, особенно самца - тем сильнее он пахнет. он просто пытается восстановить свой природный запах, а вы его смываете шампунем, нарушаете естественный баланс кожи, жировой защитный слой, запах появляется еще быстрее и сильнее.
При нормальном наполнителе, который хорошо впитываыет метки и запахи- достаточно мыть БОЛЬШУЮ клетку раз в неделю, полочки можно протирать по мере необходимости раз в 1-2 дня.
Клетка для пары крыс по площади должна быть не меньше 50х80 см. по высоте - этажности - в зависимости от количества носов. но по дну она должна быть такая что бы было где бегать.
Большинство новичков берет "трехэтажную клетку" с площадью дна размером с лист бумаги и считают ее большой. такая клетка подходит одинокому джунгарику, но никак не крысе. Если животное вынуждено есть, спать и какать в одном и том же углу маленькой клетки - оно будет пахнуть.
Что касается кошки - крыс можно держать в доме с кошкой, при условии что кошки и крысы никогда не столкнутся нос к носу. т. е. никакого свободного выгула для крысы, живет-ест-спит в клетке, гуляет у вас на руках и с вашим присмотром на диване-кровати-столе. во время прогулки - кошка за закрытой дверью снаружи комнаты.
И да. крысы стайные животные, живут групками своего пола, т. е. их должно быть не меньше двух.
У меня жили, обожаю крыс... последние две сестернки были прожили 3,5 и 4 года соответственно. Минусы - живут мало, часто появляются опухоли всякие (одной крысе делали операцию по удалению еще пол года прожила после этого, а потом опять все вылезло), запах если должным образом не мыть клетку, если кто пишет что убирать достаточно раз в неделю - полный бред. Я мыла дважды в день большую клетку с двумя крысами запах и то стоял, и самих крыс мыла тоже спец шампунями. Плюсы - очень умные, смешные и добрые ) Но больше никогда не заведу, все умирали на руках, одну пришлось отнести на усыпление, потому что мучилась уже... сейчас только кошки и собаки у меня.
Ольга Китарова
Если клетка большая и наполнитель хороший, то одного раза в две недели вполне достаточно. У меня клетка 80х50х50,использую наполнитель в гранулах, если клетушка-карцер и на ее дне бумага или опилки, то конечно вонять будет. Плюс если крыс купать (а купать их крайне нежелательно), то они будут еще больше пахнуть. Я своих не купаю, они отлично ухаживают за собой сами.
проблема одна: дохнут быстро, года три живут и умирают, жалко их
У меня есть дома крыска. Совершенно нормально себя ведет . Только живет 2 года всего! Меня один раз укусила за руку и все... Надо купить клетку . В клетке все время должна быть прохладная чистая вода, кормить 3 раза в день - утром, днем и вечером! Раз в неделю надо мыть - наливать чуть меньше половины ванны, прохладная вода! Хорошо высушить !!!
Выпускать КАЖДЫЙ ДЕНЬ с клетки, пусть бегает . Только дверь закрывайте что бы кот не съел !!!
Гульзира Сейткадырова
Вода ни в коем случае не должна быть прохладной. Для купания тёплая, а для питья комнотной температуры, иначе из простую невылезите. Так же и дополнительная еда, творог и молоко и т. д должны бытьтеплыми из холодильника ничего давать нельзя и следить, чтобы не было сквозняков, тогда будет меньше проблем со здоровьем.
у меня нет но мне рассказывала знакомая что у нее крыса с кошкай вместе бегают
Мария Горохова
у нас их было аж 4. Проблем никаких.