Домашние животные
Хочу сделать укол витаминов своей
собачке. Куда грамотно нужно сделать укол, чтобы собачке не было больно? Какой шприц и иглу надо применить, если объем витаминов 5 мл3 ?
С профилактической целью витамины используют в дозировке 1,5-2 мл на 10 кг веса животного два раза в неделю на протяжении месяца. С лечебной целью витамины для собак вводят в дозе 3-5 мл на 10 кг веса животного два раза в сутки на протяжении 3-5 дней.
http://planeta-bio.com/library/article/vitaminy-vitam-dlja-sobak-inekcionnaja-profilaktika-lechenie-gipovitaminozov
Для миниатюрных собачек, а также для собак до 10 кг, лучше всего использовать «инсулиновые» шприцы. Но они подойдут только, если необходимый объем для инъекции не более 1 мл (инсулиновый шприц вмещает только 1 мл). У них наиболее гуманный для таких собак диаметр иглы. Не обязательно следить за глубиной введения, потому что длина иглы небольшая и ввести иглу можно на всю длину, если только мы говорим о взрослых маленьких собаках, а не о щенках, для которых это не применимо и за глубиной введения иглы требуется следить . Для более крупных собак лучше использовать шприцы на 2 и более миллилитров (мл) в зависимости от того, какой объем препарата необходимо ввести. Потому что длина иглы у этих шприцев уже больше чем у «инсулиновых» и позволяет достичь мышечных тканей. Для снижения травматичности от ввода иглы можно использовать иглу от меньшего шприца, так к 5-ти мл шприцу можно поставить иглу от 2 мл шприца, у которого диаметр иглы меньше, а длина иглы необходимого размера.
Как поставить укол собаке http://www.812vet.com/posts/kak-sdelat/procedury-sami/kak-sdelat-ukol-sobake-inekcii-sobakam.html
Витаминами решили усыпить?
Алия Касымова
Может тебе сделать кожаный укол в рот утром? Пока шприц немытый :))))))))))?)
Внутримышечно, в бедро. Только не промахнитесь и не переусердствуйте, а то хромать собачка может начать.
в холку, какие витамины колоть будете?
Алия Касымова
С какой целью интересуешься ?