Домашние животные
во сколько лет лучше заводить собаку???
во сколько угодно!!
Когда на мамку свою собаку не будешь спихивать.
Вопрос спорный. Одни и в 10 лет справляются на "хорошо" (естественно при помощи родителей, старших - брата или сестры, к примеру), а некоторые личности всю свою жизнь не могут наладить контакта с собаками.
Когда начнёте самостоятельную жизнь и начнёте зарабатывать на содержание себя и собаки.
не во сколько лет, а когда. когда свою жизнь наладишь и будешь зависеть только от себя.
Когда сможешь полностью нести ответственность за своего питомца. Оплата содержания (кормежка, прививки, лечение) - за свой счет либо по согласованию с родителями за их счет, но и Вы, и они должны четко понимать, что "кинуть время от времени что-то со стола" - это не вариант, прививки - в обязательном порядке, лечение - безо всяких отмашек типа "само пройдет". Выгул, воспитание - это только Ваши обязанности, манкировать ими тоже не рекомендуется
Маленькой породы с 8-10 лет, а большую с 12-14 лет
Когда почувствуешь весь груз ответственности за долгую счастливую жизнь собаки. Завести собаку - это жертва 10-15 лет своей жизни взаимному служению. Весь свой образ жизни придется менять и все свои планы строить так чтобы не в ущерб собаке, своеобразный образ жизни. Это никуда не поехать отдыхать не переехать, всегда вовремя приходить домой, всегда рано вставать и идти на улицу в любую погоду, постоянно тратить часть своих денег на нее, возможно и не завести семью и прочее...
У меня в 13 лет собака появилась. Трудно конечно по началу было. Теперь уже привыкла гулять долго, рано вставать.
Перед этим родителям все рассказывала, что и сколько примерно стоит, чтобы они все понимали.
Мне платит отец алименты. Их вполне хватает на содержание собаки.
Моей сестре двоюродной 20 лет. И я точно вижу, что ей ну точно собаку заводить нельзя. Ибо не справится она с ней.
Когда будут средства на содержание пса.
В 11-12 лет лучше заводить маленькую породу (болонка, йорк и т. д.). С 14 лет можно и крупную породу.