Домашние животные
у малыша улитки ахатины сломался панцирь. Он выживет ?
хотела достать малыша с крышки контейнера и случайно раздавила панцирь. может у кого случалось? малышу 1 мес.
Если у улитки треснул панцирь, первое, что надо сделать – это тщательно осмотреть повреждения. Порой трещинка и сколы бывают очень маленькие, не повредившие само тело улитки и не задевшие органы. В этом случае улитка способна себя вылечить.
Но иногда бывают случаи, когда раковина разбита на мелкие кусочки. В этом случае нужно срочно проявить бдительность и сразу же отселить больное существо в отдельный аквариум, дабы избежать каннибализма соседей.
Очень многие в случае разлома панциря советуют соединить и восстановить раковину с помощью медицинского клея и даже суперклея. Однако следует запомнить, что попадание капельки клея на тело вызовет быструю смерть улитки. Кроме него, как соединительный материал могут использоваться простой пластырь (при мелких сколах и трещинах), а также гипс (при более серьезных повреждениях).
Улитка – очень чувствительное существо, поэтому внимательно следите за ее состоянием. Не экспериментируйте со здоровьем ползучего, если плохо понимаете, что с ним происходит. Первое, что нужно сделать, если вы чувствуете, что с питомцем что-то неладное – отнести к ветеринару; он поставит диагноз и вылечит улитку.
если просто откололся, - то выживет,
если повредил "мыкоть" - 50/50
У меня ломася. Заклеила клеем БФ и усиленно давала кальций.
кальция надо ей для строительства панциря.. .зарастет никуда не денется.... растолоки яичную скорлупу и насыпь куда нить чтоб она покушала и в скором времени все будет ок.
Вера Никульченкова
и ещё уля 1 см 2 мм
Вера Никульченкова
сдохла ...
Посадите в отдельный контейнер, положите еду, салат там, яблочко и тд. И ОЧЕНЬ много кальция1 Яичную скорлупу, сепию, кормовой мел, ракушечник. А так шансы очень малы.... Улитка очень хрупкая, тем-более в 1 месяц! Не отрастёт, заморозьте, а потом перемолите и отдайте другим улиткам.... А так надо быть аккуратнее!
Я уранила ахатина, пока что не двигается, раскололся панцырь, и из неё течет очень много слизи. Она жива????