Домашние животные

не давно приобрела двух особей улиток ахатина, им полтора года, когда их беру на руки они забираються в панцирь, это плохо?

и у одной промялься панцирь я с краю с боку, что делать?
Да ползают они по рукам, может Вы друг к другу не привыкли)
У ахатин постоянно растёт ракушка, просто нельзя трогать за её край никогда. Ничего делать не надо, отрастёт, может будет небольшой нарост, рубец.. . или я уж не знаю как Вы там её помяли. Если немного, то пройдёт бесследно, новый нарастёт. Самое страшное уронить улитку или если она упадёт сама, например, с крышки контейнера в керамическое блюдце.
Veronika Rusak
Лучший ответ
Мой ахатин никогда не прячется, наоборот очень рад, когда я его на руку беру, сразу вылезает, расправляется, он так же не ротив, если я ему пузико чешу, ваши может просто к рукам не привыкли, берите их на руки почаще и подольше держите, чтоб вылазили, можно на руке какую-то еду им дать, типа морковки или огурца, можно аккуратно гладить, в месте ближе к раковине, ахатины так же очень любят купаться под краном, берете улитку на ладошку и под слабую теплую струйку крана ее, она вся вылезет и расправится, только придерживайте ее, чтобы не упала, а то они скользкими становятся, про раковину не страшно, улитка в процессе роста наращивает себе панцирь, а если он травмирован, зарастит и так
Они так себя и ведут, даже если привыкнут к рукам то они ползать по руке будут в том случае если их не затрагивать, а если троните все равно спрячутся
Маряна Ткачик
Улитки вообще-то не кошки, ласкаться они не любят.
Марина Давнич
Нужно убрать панцири подальше, чтоб они не успели туда забраться
Это привычно для них. Улитки пугливые очень, если их подержать на ладони не трогая их, они вылезут, у них ведь на больших рожках чёрные точки есть это их глазки)