Родит примерно уже завтра, живот большой очень. Грызет клетку.
Читала в книге, что не стоит их вообще трогать за несколько дней до родов, а как быть, если она сама просится? И стоит ли колесо убрать?
Домашние животные
Беременная хомячиха грызет прутья клетки, можно брать её на руки?
Её трогать на данный момент вовсе нельзя, да и потом-недели две. Вот некоторая выборка из инфы. Хозяину нельзя брать на руки новорожденных хомячков, иначе самочка, почувствовав чужой запах, откажется от детей. Только когда джунгарикам будет 2 недели от роду до них можно будет дотрагиваться.
Еще до родов хозяину стоит подумать о мерах защиты подрастающего потомства: во время последней генеральной уборки жилища хомячков, глубокие мисочки с водой следует убрать, иначе крохи могут утонуть; поилки и кормушки размещают так, чтобы малышня могла без труда их доставать. Как только они начнут самостоятельно выходить из «гнездышка», то станут постепенно есть взрослую пищу: кашу, зернышки, мелкие кусочки овощей, тем не менее, без материнского молока они еще не обходятся.
И от себя добавлю-уборку надо будет обязательно произвести через 2недели, не трогая малышей. Колесо убирать не стоит (оно ей мешать не будет), а наоборот-потом деткам показывать и учить будет (они растут очень быстро).
Сбежать хочет и родить в укромном месте. Клетку поставьте в самое тихое, малолюдное место в квартире. На руки не берите и пока будет вскармливать детенышей первые две недели старайтесь её не трогать, не лезть к ней. Только кормите и наливайте свежую воду. Давайте хомячихе творог, кефир, ряженку, кусочек вареного мяса.
Беременная и кормящая хомячиха может куснуть!