Домашние животные

при каких обстаятельствах Хомячиха может съесть хомячат? КРОМЕ ТОГО КАК ТРОГАТЬ ЕЁ МАЛЫШЕЙ.

*A
* Anar Dosbaeva *
С момента родов в течении 2-х недель хомячиху нельзя беспокоить. Дело в том, что потревоженная хомячиха может съесть своих детёнышей. Проблема каннибализма вообще очень актуальна для хомячков - хомячихи часто съедают часть своего потомства. Как ни странно, причиной этому служит инстинкт сохранения здорового рода. Хомячиха съедает детёнышей в том случае, если ей не хватает пищи, или если у хомячат есть какие-нибудь врождённые дефекты. Вот почему в период 2-х недель после родов хомячихе с детишками нужно предоставить хороший рацион, достаточно чистой воды в поилочке, и ни в коем случае её не беспокоить.
Юлия Смирнова
Лучший ответ
При беспокойстве. Например, если клетка находится на свету или в шумном месте.
При нехватке животного белка в рационе самки.
В случае ее болезни и слабости. Слишком молодой или слишком старый возраст и т. п.
Также самка может съесть больных или "лишних"детенышей, когда чувствует, что ей не выкормить такое количество.
Яна выше упомянула тебе что да как, но из своего личного опыта еще добавлю-самочка мамка, пожирает деток уже достаточно-таки взрослых которым отроду с неделю (уже есть покров и окрас) в том случае, если малышу не хватает питания (молока материнского), и он начинает истошно пищать и самочувствие у него не такое как у остальных. Мамочки самки это отлично чувствуют, что этот малыш немощен и не выживет (не жилец), потому и начинают поедать слабеньких. Чтоб у неё было предостаточно молока, надобно не только улучшать рацион, но и вместо воды в поилку вливать молоко, и делать это до тех пор пока малыши не начнут самостоятельно употреблять взрослую пищу. Но запомни, поилку каждый день менять, а то молоко быстро скисает (дабы потом она не поносила).
Если только ее порода Джунгурская, у меня хомяк так самку съел. Сказать, что я офигела-ничего не сказать.